У крыльца подъезда нет пандуса.

Семья Райковых борется за право сына Дмитрия, молодого парня, после несчастного случая ставшего инвалидом, хоть изредка выходить на улицу.

Вначале Дмитрий и мамой и бабушкой почти шесть лет жили на пятом этаже. У двух немолодых женщин, естественно, не хватало сил часто выносить на улицу коляску и следом – взрослого человека.

Еле-еле, с огромными трудностями, маме колясочника Марине Райковой удалось обменять квартиру, чтобы семья могла переехать на первый этаж, как сообщает «Ваш Ореол».

Однако теперь препятствием ко столь желанным прогулкам стали ступеньки у подъезда, которые без пандуса не преодолеть. Марина обратилась во множество инстанций, в итоге женщину перенаправили в центр соцобслуживания «Любава», где семья каждую неделю получает один и тот же ответ. Мол, денег на пандусы нет, и все тут.

После того, как в этот же центр обратились журналисты, им объяснили: да, Дмитрий стоит в очереди на пандус. Но придется подождать лета, когда изменится закон об облбюджете, поступят средства, пройдут торги и определится подрядчик.  

Только потом Дмитрий сможет лично протестировать готовый пандус и лично подписать акт о приемке работ. Конечно, если молодому человеку будет действительно удобно въезжать в подъезд и выезжать из него...