И запретила журналистам себя фотографировать.

Вчера, 26 апреля, в Омском облсуде приступили к рассмотрению апелляции по делу Новосельцевой Натальи, заместителя главного врача родильного дома №2.

Напомним, там в августе 2015-го рожала 37-летняя Елена Гаврилина. Вначале после кесарева сечения скончался ребенок, а мать с осложнениями направили в областную клиническую больницу. Спустя несколько дней женщина умерла в медучреждении.

Ранее в Советском райсуде Новосельцеву признали виновной по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности) приговорив к 1,5 годам в колонии общего режима.

Коллеге Новосельцевой Сергею Хитрину назначили год лишения свободы условно с испытательным сроком в год. На предыдущих заседаниях Хитрин предоставил аудиозапись, которая якобы зафиксировала разговоры коллег в ординаторской о процессе родов Гаврилиной.

Адвокаты выразили сомнение в подлинности записи, а также попросили пересмотреть результаты еще нескольких экспертиз.

Подсудимая же резко сменила линию поведения, не дерзила суду, как до этого. В конце концов Новосельцева даже расплакалась.

«Прежде всего, я, как врач с 44-летним стажем, не смогла в составе бригады оказать помощь, поэтому приношу совершенно искренние извинения перед близкими Гаврилиной Елены Геннадьевны, – цитирует подсудимую «НГС55». – Я раскаиваюсь в этом <…> Я не согласна с приговором, он несправедлив <…> покажите мне, что я сделала не так, но четко...»

Аргументы адвокатов и ходатайства суд выслушивал более двух часов, а затем принял решение продолжить рассмотрение дела до 11 мая. Новосельцеву снова увезли в СИЗО. Напоследок она запретила прессе фотографировать себя.