Почему же 21 апреля в офисах «Омскгоргаза» и «Акции» прошли обыски?

Как писал в пятницу БК55, Обыски прошли в офисах «Омскгоргаза» и компании «Акция», основном бизнес-активе депутата Госдумы Голушко. Источники в правоохранительных органах сообщили журналистам, что оперативные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о завышении тарифов на газ.

На следующий день в СМИ появилась информация, что якобы зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская инициировала проверки в компаниях Андрея Голушко и Сергея Калинина, так как ей местные жители пожаловались на установленные газоснабжающими организациями тарифы, на их взгляд завышенные.
 
Затем адвокат Андрей Хабаров, которого срочно вызвали с просьбой представлять интересы вышеназванных компаний, в эксклюзивном интервью БК55 уточнил, что обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного 15 апреля следственной частью УМВД России по Омской области в отношении неустановленных лиц по признакам мошенничества.

И вот сейчас обнародованы еще некоторые подробности. По данным омских СМИ, весь сыр-бор разгорелся из-за того, что омские потребители якобы переплатили за газ сотни миллионов рублей. Из неких копий документов, которые стали доступны журналистам, следует, что «Омскгоргаз», являясь монополистом на рынке снабжения физических и юридических лиц сжиженным газом, отдал газораспределительные сети в аренду «дочке» – компании «Омскгазсеть», которая воспользовалась таким преимуществом в заявках для РЭК Омской области на обоснование стоимости транспортировки газа, задранной во много раз. Между тем договор аренды, подписанный между «Омскгоргазом» и «Омскгазсетью», «не преследовал деловой цели». В тарифы включали амортизацию дорогущих машин, оплату труда топ-менеджеров, выплату дивидендов...

Эти неофициальные  выводы сделаны на основе ответа Федеральной антимонопольной службы на запрос от 13.12.2016 года, который делало Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области. Выдержки из него всплыли сегодня на одном из местных сайтов. Из документа следует, что цифры, утвержденные Федеральной службой по тарифам в декабре 2012 г., были завышенными и содержали ряд странных затрат.

К примеру, приводятся сравнительные цифры по зарплатам. Так, заложенная в тариф среднемесячная оплата труда персонала 922 человека) занятого на транспортировке газа, составила более 55 000 рублей. Между тем средняя по региону была вдвое ниже – около 26 тысяч. К тому же обслуживал арендованные газопроводы вообще «Омскгоргаз»...

Самая затратная статья расходов – «аренда газопроводов». По трем договорам – с «Омскгазстроем» (учредители – Сергей Калинин и супруга Голушко Елена), «Сибирской Трубопроводной Строительной Компанией» (входит в структуру «Омскгоргаза») и с «Омскгоргазом» она была якобы завышена в 2-4 раза, как утверждают корреспонденты «ВОмске» со ссылкой на данные УФАС. Получается, «Омскгазсети» почему-то гонят чужой газ по чужим газопроводам, которые не обслуживают...

Напомним, в марте БК55 рассказывал о подозрениях в отношении ООО «Омскгазсеть» и АО «Омскгоргаз», где якобы проходила проверка на предмет выявления мошеннических действий и как раз проверялся факт завышения тарифа на транспортировку газа по сетям. Позже эта информация была опровергнута пресс-службой организации.