Подозреваемый, как выяснилось, не ленился.

Если не «преступлением века», то уж «кражей года» омского масштаба вполне мог бы называться случай, который сейчас расследуют омские правоохранители.

Все началось с того, что представитель одной из омских компаний (название не разглашается) пришел в полицию и заявил: мол, с территории похищен электрокабель.

Сумма ущерба была оценена в 344 000 рублей; кабель пролегал под метромостом и находился на охраняемой территории. Тем не менее после осмотра обнаружилось, что злоумышленник нашел какой-то способ проникновения и унес целых 1500 метров кабеля.

Проверка пунктов приема металлолома позволила выйти на след подозреваемого. Вскоре он был задержан в Кировском округе по месту жительства, как сообщает пресс-служба омской полиции.

Омич 18-ти лет оказался судим ранее за угон машины. Он признался, что к метромосту ходил буквально как к себе домой. Полтора километра кабеля он унес за восемь ходок. Добытый металл молодой человек обжигал дома, а потом сдавал в пункт на ул. Дмитриева. Все вырученные 180 тыс. рублей подозреваемый потратил.

Теперь ему грозят шесть лет лишения свободы; подобную кражу УК РФ квалифицирует как совершенную в крупном размере (ч. 3 ст. 158).