На памяти омского адвоката это уже четвертое уголовное дело за последние пять-шесть лет, в рамках которого предполагается исследовать данный вопрос.

Действительно, в пятницу прошли обыски в отдельных помещениях холдинговой компании «Акция». Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного 15 апреля следственной частью УМВД России по Омской области.

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц по признакам мошенничества. Работниками ХК «Акция» сотрудникам полиции оказывалось все необходимое содействие в изъятии документов, которые представляют интерес для расследования. Насколько можно понять из постановления о проведении обысков, речь идет об обоснованности размера тарифа за транспортировку газа. На моей памяти это уже четвертое уголовное дело за последние пять-шесть лет, в рамках которого предполагается исследовать данный вопрос. Первый заход на газовую трубу делался еще при генерале Камерцеле.
Изъятию подвергались в основном официальные документы, которые в том числе находятся в других организациях, например, РЭК Омской области или Федеральной антимонопольной службе.

Признаться, не вижу причин, по которым эти документы нельзя было получить иным способом, а именно в ходе выемки или в рамках предварительной проверки еще до возбуждения уголовного дела.

Руководит следственной группой по делу профессиональный следователь, первое впечатление от работы с которым только положительное. Не удивляйтесь словосочетанию «профессиональный следователь», т. к. у нас далеко не все следователи – профессионалы. В этой сфере деятельности достаточно любителей.