Комментарии для СМИ, которые дал начальник регионального ГУИПа после снятия Гребенщикова с выборов мэра, звучат как-то нелепо.

Очередная проблемная ситуация, в которое попало областное правительство, поставила в тупик начальника Главного управления информационной политики Омской области Станислава Сумарокова, который в очередной раз фактически подставил губернатора Виктора Назарова невнятными комментариями.

Напомним, что неделю назад глава региона открыто поддержал своего заместителя Станислава Гребенщикова, который зарегистрировался в качестве кандидата на пост мэра Омска. Назаров даже пообещал лично обратиться к каждому депутату Омского городского Совета с просьбой проголосовать за своего ставленника. После этого г-н Гребенщиков сразу стал фаворитом гонки за кресло, освобождаемое Вячеславом Двораковским.

Однако очень быстро в федеральных СМИ стала обсуждаться информация о том, что против высокопоставленного областного чиновника возбудили уголовное дело, Гребенщиков неожиданно «заболел», а потом якобы по состоянию здоровья отказался от продолжения борьбы за пост руководителя миллионного города.

 Темная история не могла не ударить по  престижу Виктора Назарова. Он еще раз продемонстрировал, как и в случаях со своим бывшим первым заместителем Юрием Гамбургом, и экс-министрами Сергеем Алексеевым, Ритой Фоминой, Олегом Илюшиным, Вадимом Меренковым (все эти члены команды Назарова либо осуждены, либо находятся под следствием или судом за должностные или коррупционные преступления), что непростительно часто грубейшим образом ошибается в подборе руководящих кадров.

По идее, главный пиарщик облправительства Станислав Сумароков должен был попытаться хоть как-то вытащить своего шефа из информационной ямы, однако он своими комментариями только усугубил и без того неприятную для губернатора картину. «Глава региона следит за дальнейшей работой конкурсной комиссии, которая проведёт собеседования с 16 оставшимися участниками. Губернатор всегда говорил, что с вниманием относится ко всем кандидатурам. Хотя отдельное время он выделял кандидатуру Станислава Георгиевича Гребенщикова, встречи проводились со многими приходившими кандидатами. Сейчас Виктор Назаров спокойно и ровно относится ко всем претендентам», – зачем-то сказал Сумароков в интервью омским СМИ.

«Губернатор Виктор Назаров шокирован, не знает, что делать, а поэтому ему теперь абсолютно наплевать, кто будет мэром Омска. У главы региона нет ни воли, ни характера, ни желания руководить», – сложно как-то иначе интерпретировать нелепый комментарий Станислава Сумарокова.

Напомним, что эксперты, в том числе и источники в аппарате губернатора и правительства Омской области, уже не раз обращали внимание на то, что пока еще работающий в должности начальник ГУИП Сумароков, скорее, создает проблемы на информационном фронте, а не решает их:

Как Сумароков губернатора Назарова подставил на пресс-конференции.

Сумароков снова подставил Назарова по причине профессиональной беспомощности?