Заместитель председателя правительства Омской области, судя по всему, уговорил губернатора Виктора Назарова отложить жизненно важный для миллионного города проект в долгий ящик. И оставил омичей без дороги между мостами.

Строительство в 2017 году автомобильной дороги между мостами им. 60-летия Победы и 60-летия ВЛКСМ (метромост и мост у Телецентра) «зарублено» по инициативе заместителя председателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова, который курирует строительную отрасль и претендует на кресло омского мэра. Об этом нам рассказал источник в аппарате губернатора и регионального кабинета министров.

«Мэр Вячеслав Двораковский обращался к главе региона Виктору Назарову с просьбой на условиях софинансирования помочь городу в строительстве этой магистрали. Общая стоимость проекта составляет около 780 миллионов рублей: от области требовалось в 2017 году миллионов 150-200: вполне посильный вклад, с учетом того, что региональный дорожный фонд превышает семь миллиардов рублей. Однако Станислав Гребенщиков де факто заблокировал выделение средств городу, заставив министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Бирюкова подготовить отрицательный ответ», – рассказал наш собеседник, знакомый с ситуацией.

«Письмо мэра рассматривалось следующим образом. Виктор Назаров отписал его Гребенщикову и Бирюкову с поручением проработать вопрос. Однако Станислав Георгиевич, давно конфликтующий с Двораковским, под смехотворным предлогом нехватки средств отложил проект в долгие ящик – на 2019 год! То, что в регионе не хватает государственных денег на дорожное строительство – бред: только в прошлом году областные чиновники не освоили 618 миллионов рублей, выделенных из казны на эти цели. Это фактически 80% стоимости современной магистрали от метромоста до моста у Телецентра. То есть деньги имеются, только Гребенщиков с Бирюковым не могут их потратить», – уточнил наш источник.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Виктор Назаров выступил с резкой критикой работы областного минстроя, фактически дав последнее китайское предупреждение его главе Александру Бирюкову. Интересно, что жестко пройдясь по министру, глава региона ничего не сказал в адрес курирующего отрасль заместителя, Станислава Гребенщикова, более того, Виктор Назаров заявил, что обратится к каждому депутату Омского городского Совета с просьбой проголосовать за его кандидатуру на пост мэра Омска.

Однако на днях стало известно, что против скандального зампреда возбуждено уголовное дело.

Мария Доронина

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.