Выпускать ее должен омский завод «Полет».

Второй старт тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» перенесен на 2018 год, легкая «Ангара-1.2» отправится в космос в 2019-м, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева, где производят эти ракеты, Андрей Калиновский. Пуск перенесли  на 2018 год», – сказал он в интервью газете «Коммерсант».

Ранее ожидалось, что тяжелая «Ангара» будет запущена в 2017 году. «Причина банальна: параллельно с опытно-конструкторскими работами у нас шел процесс передачи производства в Омск, и мы по обоюдному согласию с Минобороны РФ решили провести дополнительные испытания. Это нужно, чтобы подтвердить готовность производства омского предприятия с точки зрения качества выпускаемой продукции, стабильности технологических процессов и квалификации персонала», – пояснил гендиректор Центра имени Хруничева.

Что касается легкой «Ангары», сейчас, по словам Калиновского, идут стендовые испытания отдельных узлов и агрегатов, после чего начнется сборка самой ракеты, «чтобы в 2019 году осуществить ее первый пуск».

«Машина получилась неплохая. Подписан один твердый контракт с корейским аэрокосмическим институтом на проведение пуска в 2020 году. Он пока один, но общий интерес к данной ракете на коммерческом рынке достаточно большой», – сказал глава предприятия.

«Ангара» – семейство российских ракет-носителей разных классов, ее сборку пытаются освоить на омском заводе «Полет». Гендиректора предприятия как раз за срыв гособоронзаказа дисквалифицировали.

Второй старт тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" перенесен на 2018 год, легкая "Ангара-1.2" отправится в космос в 2019-м. Об этом сообщил гендиректор Центра имени Хруничева, где производят эти ракеты, Андрей Калиновский.

"Мы перенесли его (пуск "Ангары-А5" - прим. ТАСС) на 2018 год", - сказал он в интервью газете "Коммерсантъ".

Ранее ожидалось, что тяжелая "Ангара" будет запущена в 2017 году. "Причина банальна: параллельно с опытно-конструкторскими работами у нас шел процесс передачи производства в Омск, и мы по обоюдному согласию с Минобороны РФ решили провести дополнительные испытания. Это нужно, чтобы подтвердить готовность производства омского предприятия с точки зрения качества выпускаемой продукции, стабильности технологических процессов и квалификации персонала", - пояснил гендиректор Центра имени Хруничева.

Что касается легкой "Ангары", сейчас, по словам Калиновского, идут стендовые испытания отдельных узлов и агрегатов, после чего начнется сборка самой ракеты, "чтобы в 2019 году осуществить ее первый пуск".

"Машина получилась неплохая. Подписан один твердый контракт с корейским аэрокосмическим институтом на проведение пуска в 2020 году. Он пока один, но общий интерес к данной ракете на коммерческом рынке достаточно большой", - сказал глава предприятия.

"Ангара" - семейство российских ракет-носителей разных классов,



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4154412