Сейчас для избрания мэра кандидату необходимо заручиться поддержкой половины депутатов Горсовета. Некоторые парламентарии предлагают увеличить это число до 2/3, но первый заместитель Горст уверен: не стоит.

Идея выбирать мэра двумя третями голосов просто не реализуется никогда. Этим способом в Горсовете не смогут выбрать ни мэра, ни председателя, ни даже его замов.

Всегда будут те, кто станет блокировать выборы – я отношу это к коммунистам, которых всегда бывает треть. Я был в третьем созыве, когда эти ребята на протяжении девяти месяцев выходили из зала, и мы не могли выбрать председателя. Потому, чтобы таких фокусов больше не было, нужно дать депутатам возможность избирать того, кого они хотят избрать. Вот если уволить или импичмент сделать, то там да, пусть будет 2/3 голосов.

В первом, втором, третьем созывах не было партийности, не было фракционности. И то было трудно работать. А сейчас есть фракции, причём значимость и вес небольших фракций усиливаются, если фракции ведущие не добирают до нужного решения 1-2 голоса. Тут приходится торговаться, а мы не хотим этих торгов. Пусть они открыто выходят на выборы в Горсовет, выигрывают их, избираются в большом количестве и тогда уже руководят Горсоветом.

Если же этого не происходит, значит, население им не доверяет. Они же почти все, кроме коммунистов, прошли по партийным спискам, за счёт ярких федеральных лидеров. Горсовету нужно работать, принимать решения, чтобы улучшать жизнь города. А правило о 2/3 это просто заблокирует.