Предприятие строит Магистральный коллектор, чтобы больше не фигурировать в скандалах с выбросами.

В администрацию Омска был направлен проект магистрального канализационного коллектора, который соединит будущие очистные сооружения ОНПЗ и очистными «ОмскВодоканала». Коллектор позволит избавиться от буферных прудов и сократит вредные выбросы в атмосферу на 95%, а также уменьшит площадь очистных сооружений предприятия в 17 раз.

Две трубы протяженностью 2,1 километра и диаметром чуть меньше метра будут обработаны специальным веществом, предупреждающим коррозию. Прокладывать коллектор будут по проекту «Омскнефтехимпроект».

Как пояснили в пресс-службе нефтезавода, на строительство новой системы очистки отходов «Газпром нефть» выделяет 17 млрд рублей. Этот проект был включен в план мероприятий Года экологии на федеральном уровне.

«В новой установке будет применяться передовая система многоступенчатой очистки воды, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом. Благодаря этому до 70% очищаемой воды станет возвращаться обратно в производственный цикл предприятия, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения», – рассказали на нефтезаводе.

Те буферные пруды, которые в марте стали объектом пристального внимания администрации и общественности, а также действующие сейчас очистные сооружения, пообещали вывести из эксплуатации.