Об этом сообщили в Центральном суде, где рассматривают громкое уголовное дело о мошенничестве.

30 марта в Центральном районном суде состоялось очередное заседание по громкому делу экс-заместителя генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного и экс-замдиректора Фонда стратегического развития Омской области Алёны Бабий. В настоящее время они оба находятся под подпиской о невыезде.

Как уже сообщалось ранее, эти двое граждан проходят по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). Они обвиняются в хищении денежных средств, принадлежащих ООО «Омсктехуглерод», а также причинении имущественного вреда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» – в общей сложности на 200 с лишним миллионов рублей. По версии следствия, Сергей Подольный действовал, используя свой пост в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» – заместителя генерального директора по реализации газа. Алёна Бабий выступала как учредитель и руководитель посреднических фирм, накручивавших цену топлива, предназначенного в конечном итоге для «Омсктехуглерода».

Из материалов дела, которые зачитывала прокурор Гульжан Абишева, следовало, что Алена Бабий с разницей в несколько месяцев создала две фирмы с одним названием – ООО «Технический углерод», никак не связанные с «Омсктехуглеродом». Отличалось лишь их местоположение и ИНН. Первая организация была зарегистрирована по адресу улица Ленина, 9, вторая – улица Маршала Жукова, 6.

Любопытно, что «Техническому углероду» буквально за год удалось попасть в список крупнейших потребителей природного газа в Омске.

– В декабре 2012 года на сайте ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» была размещена следующая информация: «По состоянию на 10 декабря 2012 г. заключено более 600 договоров, это порядка 73% от запланированного количества. В числе крупнейших промышленных потребителей, с которыми уже заключены договоры поставок, ОАО «Территориальная генерирующая компания №11», ООО «Технический углерод», МП г. Омска «Тепловая компания», ООО «Теплогенерирующий комплекс», ПО «Полет» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Объемы реализации газа этим предприятиям в 2013 году составят более 60% от общих объемов газа, реализуемых поставщиком топлива», – сообщила Абишева.

Она озвучила несколько документов, заключенных с этой фирмой. Под одним из договоров на поставку газа с этой фирмой расписался лично Виктор Назаров, бывший гендиректор ЗАО «Межрегионгаз Омск», а ныне губернатор Омской области. Копии договоров есть в первом томе уголовного дела.

– 2011 год.  Копия договора на поставку газа  ЗАО «Межрегионгаз Омск» и ООО «Технический углерод». Годовой объём  20 млн кубометров. Точкой подключения указан ООО «Омсктехуглерод». Договор со стороны поставщика подписан генеральным директором Назаровым, исполнителями указаны Киселёв и Меньков. Со стороны покупателя есть подпись гендиректора Бабий, – говорит прокурор.

Судья Владислав Сторожук, выслушав Абишеву, сразу же дал понять, что не намерен затягивать рассмотрение этого дела. После недолгого диалога с прокурором, он пришёл к выводу, что «за заседаний пять» можно с ним управиться. Следующее заседание было назначено на 6 апреля.