Так власти обещают максимально сохранить пропускную способность перекрестка.

На светофоре, расположенном на пересечении улиц Орджоникидзе и Кемеровская, будет организована отдельная пешеходная фаза. Работы по изменению работы светофора с разделением конфликтующих транспортных и пешеходных потоков планируется выполнить 18 апреля этого года.

Как пояснили в департаменте транспорта администрации Омска, эти изменения обусловлены требованиями нормативных документов, согласно которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования.

Специалисты профильного департамента проработали несколько вариантов пофазной организации дорожного движения на этом участке. Чтобы максимально сохранить пропускную способность и облегчить движение транспорта на подходах к перекрестку, принято решение о запрещении левого поворота с улицы Орджоникидзе на улицу Кемеровская со стороны улицы 7-я Северная (максимальная интенсивность движения 36 ед./ч). В случае сохранения указанного левого поворота на 10% уменьшится пропуск транспорта, движущегося по улице Орджоникидзе налево со стороны улицы Октябрьская. Данное направление со стороны центра города является загруженным, интенсивность движения в пиковые часы составляет 650 ед./ч.