«Неугодные» предприниматели обратились к президенту России с открытым письмом. Приводим его текст полностью.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам как к гаранту Конституции РФ, в целях защиты прав жителей и предпринимателей города Омска.

В нашем регионе сложилась непростая ситуация, связанная с транспортным обслуживанием населения на территории города.

Местная власть в целях реализации Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №220-ФЗ) в переходный период выдавала по действующим маршрутам карты маршрута регулярных перевозок.

Однако в связи с убыточностью муниципальных транспортных предприятий, наличием большой суммы задолженности за приобретенное топливо у топливных компаний, органы местного самоуправления в лице департамента транспорта администрации города Омска решили действовать в обход Закона №220-ФЗ. По различным причинам, не имеющим отношения к условиям, указанным в Законе №220-ФЗ, департамент транспорта начал отменять практически все маршруты, с целью в последующем ограничить выдачу карт для предпринимателей, работающих на автобусах малой и средней вместимости. Логика местной власти сводится к тому, что при отсутствии «неугодных» предпринимателей «нагрузка» на муниципальный транспорт (большей вместимости) увеличится, и, тем самым, увеличится доходность муниципальных предприятий, благодаря чему они смогут рассчитаться по долгам прошлых лет в результате своей убыточной деятельности.

На ошибочность данного довода неоднократно указывали предприниматели и население города в средствах массовой информации и при опросах общественного мнения. Дело в том, что при отсутствии денежных средств невозможно будет за счет только имеющегося муниципального транспорта обеспечить все население города транспортными услугами, возникнет коллапс – то есть ситуация, при которой жители города Омска просто не смогут уехать вовремя в любую точку города. Нет необходимости говорить о том, что это вызовет социальную напряжённость в городе, увеличит недовольство населения властью.

Более того, «избавление» города от «неугодных предпринимателей» сократит налоговые поступления в бюджеты всех уровней, создаст дополнительный рост безработицы, а также понизит и до того низкую инвестиционную привлекательность в регионе. Иными словами, действия местной власти ограничивают конкуренцию и не создают условия для роста экономики.

В настоящее время суды Омской области завалены заявлениями предпринимателей на неправомерные действия администрации города Омска. По заявлению прокуратуры Омской области рассматривается дело в арбитражном суде г. Омска об отмене нормативного акта администрации города Омска по мотиву его коррупционности. В Управлении Федеральной Антимонопольной службы по Омской области также рассматриваются заявления на действия администрации города Омска. Однако администрация города Омска, не дожидаясь результатов рассмотрения своих действий в правовом поле, предпринимает дополнительные шаги для дестабилизации ситуации в регионе: «натравливает» контролирующие органы (Управление государственного автодорожного надзора по Омской области) на взыскание с предпринимателей штрафов по отмененным маршрутам, несмотря на то, что суды не вынесли решений по действиям администрации.

В этой ситуации предприниматели города Омска могут разочароваться в эффективности правовой системы и защите своих прав государством.

Просим Вас вмешаться в произвол властей, не допустить дестабилизации обстановки в регионе, обеспечить соблюдение Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации на данной территории.

Далее следуют подписи - более сорока.