Бетонная тумба цинично перекрыла единственную дорожку через море грязи.

Омичи продолжают страдать от нашествия «бродячих» рекламных щитов. На этот раз уродливое детище маркетинга взгромоздилось на пешеходную дорожку вдоль улицы 70 лет Октября.

Информацию об этом опубликовали в группе «Аварийный Омск» возмущённые жители 11-го микрорайона. По их словам, бетонная тумба рекламной конструкции полностью перегородила тротуар, так что обойти её можно только по прекрасной и бездонной омской грязи.

Сам тротуар, кстати, с помпой отремонтировали год назад. Однако, судя по фотографиям, всего за одну зиму он превратился в достаточно грязную и неровную тропинку.

В комментариях горожан – настоящий шквал негодования на владельцев этого щита, а также чиновников, разрешивших его установку. Первые робкие комментаторы стыдливо передавали маты транслитом, но очень скоро омичи отбросили эту фальшивую сдержанность и «вдарили» по полной.

"*** там ***!", "***совсем ***!", "Сволочи! Подонки! Негодяи!" – заявили, в частности, горожане.

На этот раз, однако, омичи не стали ограничиваться бессильной яростью и предложили перейти к более активным действиям. Как вариант – собраться группой и опрокинуть щит-захватчик с дорожки в грязь, вывезти его на грузовике или просто открутить от основания.

Это далеко не первый случай «захвата» тротуара рекламным щитом. Ранее подобные инциденты происходили у Сибзавода и на перекрёстке Жукова и Масленникова. В первом случае администрация отреагировала на возмущение горожан и обязала владельца демонтировать щит; жители улицы 70 лет Октября надеются, что так произойдёт и в этом случае.

Простор для подобных злоупотреблений возник во многом по вине городского департамента имущества: как уже писал БК55, в новой схеме размещения рекламных конструкций нет ни масштаба, ни чёткой привязки рекламного места к местности. В результате владельцы щитов активно ставят их на тротуары, перед светофорами и в разных других интересных местах.