Ее уже хотели срочно госпитализировать...

«Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.»
Вадим Шефнер

С одной стороны, забавная, с другой – грустная история приключилась с пенсионеркой из Октябрьского округа. Неслучайно многие стараются обращаться к врачам в крайнем случае, предпочитая «перехватить» лекарства, проконсультировавшись с фармацевтом аптеки. Злую шутку с нашей героиней сыграло плохое зрение, помноженное на  грубость медперсонала...

Заболев гриппом, женщина стала посещать терапевта в МСЧ-9. Обычно анализы сдавала, купив в аптеке соответствующую тару (за 26 рублей абсолютно стерильная баночка). Но в тот день участковый, приняв утром пациентку, тут же отправила ее вниз, в лабораторию – срочно сдать анализ мочи. Пенсионерка послушно пошла.

Зайдя в лабораторию, она, подслеповато щурясь, увидела трех работниц и робко спросила:

– Извините, а где взять баночку для анализов?
– Что, не видишь? Может тебе еще в руки подать? – грубо отреагировала одна из них.

К горлу пенсионерки тут же подступил комок, глаза увлажнились невольно набежавшими слезами. Пожилая женщина обвела глазами помещение и узрела черный мешок, в котором лежали баночки... Подошла и взяла одну.

Сотрудники лаборатории то ли действительно не заметили этого, то ли, похохатывая беззвучно, решили проучить помешавшую им незваную посетительницу. Как бы там ни было, женщина сдала анализы в использованной посуде...

Когда она в очередной раз пришла к терапевту, та развела руками:

– Ужасные результаты анализов! У вас вообще все плохо. Я вынуждена вас срочно госпитализировать!
– Как? – опешила и расстроилась пенсионерка. У меня с собой даже ничего нет. Как я лягу в стационар?
– Ну хорошо, – согласилась врач, – тогда я вам выпишу сильное лекарство, антибиотики. Пропьете – и срочно на прием к урологу!

Она даже заботливо позвонила в регистратуру и потребовала отложить дефицитный талон к специалисту.

Больная вернулась домой, по дороге на остатки пенсии приобрела нужный антибиотик (нолицин). Пропила и вновь отправилась к участковой.

До визита к урологу терапевт вновь попросила сдать срочный анализ мочи. Пенсионерка снова пошла в лабораторию и стала упрашивать выполнить распоряжение врача:

– Ничего не знаю, я тут одна! – сказала как отрезала лаборантка.

Женщина пыталась решить вопрос, предложив в качестве вознаграждения сто рублей. Она пояснила, что речь идет о ее срочной госпитализации, но медработница была неумолима.

И в этот момент пенсионерка рассмотрела белую полочку, на которой, сливаясь со стеклянной стенкой, стояли такие же стеклянные баночки для анализов, обработанные спецраствором. Тут ее осенило! Получается, что она взяла в прошлый раз использованную посуду из мусорного мешка! Тут же подскочило давление.

Женщина расплакалась и попросила отвезти ее к заведующей лабораторией. Которой и выложила всю историю, не утаив про свою оплошность.

«Что же на работу таких гадюк набрали!», – сокрушалась она, рыдая. В городе безработица, а почему такие черствые должны работать в медучреждении? Ведь больные и без того очень ранимы...»

Нужно отдать должное завлабораторией. Ничто человеческое ей оказалось не чуждо. После ее распоряжений у пенсионерки взяли анализы и тут же выдали результат. Который оказался просто отличным.
Общение с урологом подтвердило: все в порядке, никакого лечения не требуется. И тем более госпитализации.
Он немного поворчал, почему это участковый вместо него прописывает лечение,  и отпустил женщину восвояси.
Этой историей она поделилась со своими родственниками, те возмутились и рассказали все сотрудникам редакции БК55.