За земли сельхозназначения площадью больше 2 тысяч га в бюджет заплатили только 2 млн.

Прокуратура Кормиловского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя главы Кормиловского района 47-летнего Евгения Маловичко. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, которое повлекло за собой нарушение интересов общества или государства.

В ходе проверки деятельности администрации прокуратура обнаружила, что в декабре 2014 года, когда Маловичко являлся главой Кормиловского района, он передал во владение частному лицу земельный участок. При этом за землю сельскохозяйственного назначения (площадью более 2147 га) с кадастровой стоимостью около 60 млн рублей Маловичко получил лишь 2,1 млн. Таким образом, постановление было заведомо незаконно, а чиновник допустил выбытие из собственности государства земельного участка по заниженной стоимости и не используемого по целевому назначению.

«В 2016 году по инициативе прокуратуры Кормиловского района Омской области суд признал недействительным заключенный договор купли-продажи земельного участка и применил последствия недействительности сделки. В настоящее время земельный участок возвращен в собственность государства», – сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что покупатель участка раньше арендовал его, но не выплачивал всю сумму и имел задолженность перед администрацией района на сумму более 3 млн рублей.

После того как обвиняемый получит копию обвинительного заключения, дело передадут в Кормиловский районный суд для рассмотрения по существу. Маловичко грозит до 7 лет лишения свободы.