Они уже устали жаловаться и пытаются шутить над "всемирным потопом" и "аномальной зоной". (ФОТО)

Снег в Омске начал стремительно таять и превращать улицы города в реки, а дворы – в моря. Фотографиями этого великолепия не устают делиться горожане, которые надеются, что их небольшой вклад как-то исправит положение.

«Огромная и глубокая лужа между домами 4 и 6 на Дмитриева, от Магнита до садика. Прямо в центре лужи серьезная яма. Мало кому удается из нее выбраться. Лучше не рискуйте», – предостерегает омичка Ольга Николаева подписчиков паблика «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте».

Фото: Рита Киньягулова

Омичка Алена Ященко задает риторический вопрос: «Как попасть с ребенком на коляске в детскую поликлинику на Коммунальной?». Она сделала фото, на котором видно, что крыльцо поликлиники отделяет огромная лужа, через которую предлагают перебираться по самодельным  «островкам».

Фото: Роман Васильев

Снова показали яму на улице Бульварной, которая разрастается на глазах. Сегодня в нее угодил грузовой автомобиль.

«Амурское» море запечатлел омич Вадим Турик:

А «Дмитриевский бассейн» обнаружили на Левобережье города:

«У нас на дублере волгоградской тогда река Волга протекает. Которая берет свое начало с Дергачевских холмов, а заканчивается в Универсамовских катакомбах», – иронизирует пользователь под ником Влад Леус.

В пору потопа омичи открывают в себе таланты юмористов и дизайнеров:

Фото: Андрей Искконов

«Омск – оазис, аномальная зона. Снег отсутствует круглый год и бедные омичи видят его лишь на картинках, да по телевизору. А мэру за это прямо таки памятник поставить надо. Без него мы бы так и были серым, невзрачным городом ветров», – написал один из комментаторов.

Проблему с лужами некоторые омичи решили просто – купили резиновые сапоги и пересели на общественный транспорт. Может быть, лужи в Омске – заговор производителей галош и перевозчиков? Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.