В этом году организаторы решили изменить конечную точку патриотического маршрута. Но ей не станет Парк Победы, как хотели того чиновники.

9 мая в Омске в пятый раз пройдёт патриотическая акция «Бессмертный полк». Ее участники проходят колоннами по центральным улицам города и несут транспаранты, на которых размещены фотографии их родственников: ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей, блокадников, бойцов сопротивления.

Организаторы мероприятия заявили, что пока неизвестно, по какому маршруту пойдут омичи в этом году. Скорее всего, колонна участников, как и в прошлые годы, будет формироваться у Соборной площади, а вот где движение будет завершено, неизвестно.

У оргкомитета есть предложение, чтобы шествие заканчивалось в символическом месте – на бульваре Победы, у монумента Славы Героям, но его пока не одобрили «наверху». Организаторы уверены, что выходить «Бессмертному полку» на Ленинградский мост, как хотели этого чиновники из департамента культуры, не самая лучшая идея.

«У нас была такая идея – заканчивать шествие в парке Победы. Но с точки зрения безопасности это будет очень проблематично. Такой маршрут будет труден для людей пожилого возраста, так как там есть подъём и спуск»,  – говорит Андрей Ерошевич.

В прошлом году в патриотической акции в нашем регионе приняли участие порядка 87 тысяч человек (30 тысяч в Омске). В этом году планируют привлечь ещё больше человек. В частности, планируется, что в акции примут участие и люди с ограниченными возможностями.

«Мы сейчас обсуждаем возможность доставки таких людей с министерством труда и министерством образования», – сообщила руководитель омского отделения «Союз добровольцев России» Анастасия Ерахтина.

Известно, что инвалидам, которые хотели бы принять участие в шествии, нужно позвонить по телефону «горячей линии» 8- 800-350-26-08, чтобы организаторы понимали, какое количество волонтёров им нужно приготовить. По указанному номеру можно задать и все интересующие жителей вопросы об акции. Звонки будут принимать с 3 апреля.