Участник «народного контроля» поделился итогами рейда по «злачным местам» северного промузла Омска и подивился «засекреченности» СК.

– С момента моего прошлого поста и поездки на буферные озера вонь в городе исчезла, но вопрос о том, откуда же она взялась, до сих пор остается открытым. Были разные версии, и все они требовали подтверждения. И раз уж вопрос не могут закрыть чиновники из надзорных органов, мы – компания экологов, общественников и блогеров – решили собраться и поехать по «злачным местам» северного промузла.

Первой точкой нашего вояжа решили сделать все тот же, на много раз исхоженный Игорем Федоровым, ОНПЗ и его буферные пруды. Но веселье началось еще до отправки. На месте сбора разношерстной банды общественников появился господин Еремин из Росприроднадзора. Его прихода все ждали, так как он очень рьяно отстаивал свою позицию по эпицентру распространения запаха и должен был, как Моисей, провести нас к «земле обетованной». Я даже взял с собой ватно-марлевую повязку. Но нет, как выяснилось на месте, господин Еремин появился только для того, чтобы еще раз всем напомнить о весомости своих доводов, сделанных в результате изучения проекта работ на прудах, а не для того, что бы тратить время на поездки с нами.

Мне эта позиция показалась очень странной. Но силком чиновника тащить тоже как-то неудобно. Потому мы, потеряв своего поводыря в «мир вони», отправились по своему, намеченному ранее маршруту: ОНПЗ (битумная установка, объекты реконструкции, буферный пруд) – завод СК.

Сам ОНПЗ, как и в прошлый раз, был чист. Буферные пруды хоть запаха и не имели, но грязи там было по щиколотку. Для меня дело привычное, но вот молодежь из «Молодой гвардии» явно такого не ожидала. На тех прудах застали начальника участка строителей, ведущих вскрышные работы. Он утверждал, что экскаваторы копают тут уже пять месяцев, никакой вони не было. Мы поехали дальше.

Последней точкой нашего исследования  был завод СК. Начальник ГУИП, под чьим командованием и собралась наша банда, Станислав Валерьевич Сумароков извещал руководство завода о наших намерениях посетить завод с целью контроля выбросов. И вроде даже получил положительный ответ. Однако, прибыв на место, мы поняли, что нас тут не ждут. Какой-то из местных руководителей с использованием понятной народу, но не очень печатной лексики объяснял подчиненным что они не правы, а на КПП про нас и не слышали. Сказали, мол, раз бумаги нет, внутрь не пустим. И договоренности с господином Бойко не спасли.

Так что теперь будем писать письма и принимать на себя всю «радость» корпоративной бюрократии. Если на всех заводах так будут пускать, то наши поиски займут гораздо больше времени, чем ожидалось, и моя партизанская идея с дроном, оснащенным газоанализатором, оказывается не такой уж и плохой.

P.S. Перед отъездом с завода СК приехала пультовая охрана и принялась нам запрещать вести любую съемку. Видимо, СК – более режимный объект, чем ОНПЗ и даже те заводы, где делают самолеты и танки…