Именно столько они должны были заплатить за сорванные сроки.

Ревизоры Контрольно-счетной палаты проверили работу регионального фонда капитального ремонта. Как оказалось, за 2016 год было допущено множество нарушений, в результате которых фонд недополучил 18,5 млн рублей. Дело в том, то долгосрочная программа делится на несколько краткосрочных, которые вовремя выполнять не успевали.

Статистика пугает: из 1069 многоквартирных домов в 2015 году капремонт сделали только в 72-х.

«Одной из причин нарушения сроков являются многочисленные случаи отказа победителей конкурсов по отбору подрядных организаций от заключения договоров, которые в проверяемом периоде имели место в отношении 55 многоквартирных домов», – цитирует ревизоров издание «Ваш Ореол».

Также выяснилось, что подрядчики систематически нарушали сроки сдачи работ и им необоснованно шли навстречу, двигая график. Фонд мог потребовать со строителей неустойку, но по какой-то причине не сделал этого. В ходе проверки установили и завышение стоимости работ по некоторым домам.

Отметим, что глава фонда Александр Рудюк увольняется 4 апреля в связи с отрицательной оценкой его работы губернатором Омской области. На его место по конкурсу выберут другого руководителя.