Она высказалась на эту тему после предложения проверить доходы премьера Медведева..

Выступая на заседании Совета Федерации, Елена Мизулина заявила, что в ряде школ «уроки патриотизма начали заменяться уроками борьбы с коррупцией». В частности, ученикам показывают списки стран, где они расположены в порядке эффективности противодействию коррупции, и Россия находится в конце таких списков.

«Может, имеет смысл дать поручение профильному комитету посмотреть, что это за ситуация, откуда она идет», – предложила, по данным «Коммерсанта», Мизулина. По ее словам, навязывание борьбы с коррупцией «в разных школах – это очень опасная тенденция». Спикер палаты Валентина Матвиенко поручила комитету верхней палаты по образованию «посмотреть эту информацию, и откуда она исходит».

Любопытно, что на выступление сенатора Вячеслава Мархаева, предложившего проверить соответствие доходов премьер-министра Дмитрия Медведева его расходам, председатель палаты не отреагировала.

Правда, позже Матвиенко отметила, что имея в виду протестные акции, «нельзя делать вид, что ничего не происходит». По ее словам, она уже дала поручение комитету СФ по конституционному законодательству «подготовить предложения по созданию более широких площадок диалога по взаимодействию с гражданским обществом».