Обнаружили более 100 организаций, зарегистрированных на подставных лиц.

Сегодня в Омске прошло межведомственное совещание налоговых и правоохранительных органов Омской области с участием руководителей полиции, СКР и УФНС .

Объявлено, что в 2016 году по результатам совместных проверок налогоплательщикам дополнительно предъявлено к уплате в бюджет 1,6 млрд рублей. Удельный вес доначислений  увеличился на 10 процентов до 74,4 %.

Следственный комитет по материалам налоговых органов в прошлом году возбудил 16 уголовных дел на общую сумму 155 млн рублей. Одной из главных целей взаимодействия налоговиков с правоохранительными органами является возмещение виновными лицами причиненного бюджету ущерба.

В прошедшем году вынесены 2 обвинительных приговора по профильным уголовным делам на общую сумму 25 млн рублей, осуждены 3 человека, в бюджет поступили суммы ущерба в размере 15 млн рублей.

В 2016 году налоговыми органами установлено более 100 фактов обналичивания  средств на сумму, превышающую 2 млрд рублей. Выявлено более 100 организаций, зарегистрированных на подставных лиц. Эта информация в оперативном порядке направлена в правоохранительные органы для принятия решений о возбуждении уголовных дел.

Обсуждались итоги работы по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию налоговых преступлений, связанных с сокрытием денег либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Здесь выявили соответствующие основания по 18 должникам на общую сумму 162,5 млн рублей. По направленным материалам в 2016 году возбуждены уголовные дела на сумму 74,7 млн рублей, как сообщили власти.