Юные спортсмены почувствовали себя плохо после обеда в местной столовой.

Игроки клуба «Авангард» 2006 года рождения отправились на Урал, чтобы принять участие в турнире, но соревнования оказались под угрозой срыва. Как сообщает «ГТРК-Омск», ребята сходили в столовую, поели там винегрет и кашу с сосисками, а чуть погодя поняли, что с ними что-то не так.

«Вчера после обеда дети почувствовали себя плохо, – рассказала «12 каналу» мама одного из игроков Анастасия Донец. – К вечеру у них началась сильная рвота, понос, низкая температура была. Не такая, как при инфекциях или гриппе. Животы болели так, что дети плакали и кричали. До четырех часов утра им было плохо.

Сегодня начали к гостинице подъезжать бригады скорой помощи. Как говорят сами сотрудники, около шести бригад подъехало. Забирали и осматривали детей из команды «Торос», «Нефтехимик», «Барыс» – там больше всего заболевших – и наших детей из «Авангарда». У моего ребенка кишечная инфекция».

По одной из версий причиной недомогания стала некачественная еда. По другой – ребята подхватили ротавирусную инфекцию, которую привезли двое игроков казахстанского «Барыса».

По непроверенной информации, дети заболели еще в поезде, но тренер, видимо, не придал этому значение. Поскольку в гостинице спортсмены жили и питались вместе, то инфекция могла быстро распространиться.

Из Омска в Челябинск приехало около 20 человек. Команда, несмотря на то, что некоторые ее члены остаются под наблюдением врачей, будет участвовать в турнире. А вот «Барысу» пришлось сняться с соревнований в связи в нехваткой игроков, там заболели 11 человек. Роспотребнадзор уже начал проверку по факту инцидента.