Специалисты проанализировали состояние весеннего рынка недвижимости.

Специалисты компании «Этажи» в Омске сообщили, что омичи стали покупать квартиры большей площади. В феврале горожане обрадовались низкой ставке по ипотеке и решили, что могут себе позволить немного больше, чем раньше.

«Средняя площадь проданных в феврале квартир по сравнению с январем увеличилась на 9,2 кв. м и составила 52,6 кв. м. Интересный факт – в структуре продаж февраля доля трехкомнатных квартир увеличилась на 14% по сравнению с январем. При этом доля однокомнатных квартир снизилась на 2%, двухкомнатных – на 17%. Удельная цена продажи в феврале значительно снизилась на 11,21%. Она составила 37 528 руб./кв. м. Средний срок экспозиции квартир уже традиционно за последний год увеличился до 4,78 месяцев», – рассказали в компании.

Ставка по ипотеке, по словам специалистов, упала в среднем до 10% годовых, а некоторые банки снизили сумму первоначального взноса. Все это сделало жилье более доступным.

Однако продавать квартиру в Омске сегодня не так просто, как купить. Так, в феврале выставили на продажу 47 квартир больше, чем в январе.