Ведомство на днях возбудило дело об административном правонарушении на этом месте.

ОНПЗ и Росприроднадзор обмениваются обвинениями на фоне скандала с поиском источника вредных выбросов.

Сегодня ведомство, наконец, обнародовало официальное сообщение о том, что «в рамках ранее проведенных надзорных мероприятий по выявлению источника загрязнения атмосферного воздуха в Омске с 09.03.2017 г. установлено, что на буферных прудах АО «Газпромнефть-ОНПЗ» осуществлялись работы по выемке нефтешламов и их обработке воздухом на сопредельной с буферными прудами территории. Управлением Росприроднадзора по Омской области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и проводится административное расследование по факту порчи земель отходами, изъятыми из буферного пруда, на части земельного участка с кадастровым номером 55:36:030114:10».

Руководство ведомства комментировало вопрос по поиску этилмеркаптана СМИ, но до сих пор не выступало с официальными заявлениями.

Сейчас же ведомство уточнило, что в ходе административного расследования получены результаты отбора проб почвы и отходов.

Оказалось, что ранее в 2014 году по иску управления Росприроднадзора по Омской области Советский районный суд Омска принял решение, обязывающее АО «Газпромнефть-ОНПЗ» провести инвентаризацию отходов, находящихся на территории буферных прудов. Под инвентаризацией понимается определение объема отходов и их класс опасности.

Эти отходы захоронены в середине прошлого столетия.

«Несмотря на невыполнение АО «Газпромнефть-ОНПЗ» судебного решения, начаты работы по выемки отходов из буферных прудов с дальнейшей их обработкой воздухом», – говорится в сообщении.

Управлением Росприроднадзора по Омской области планируется выезд на территорию этого земельного участка с привлечением маркшейдера «для определения площадных показателей нарушенных земель и определения объема расположенных отходов для дальнейшего расчета вреда, нанесенного почвам».

Росприродназор ранее обвинил Омский НПЗ и работавших на его территории подрядчиков в загрязнении атмосферы Омска опасным для человека газом – этилмеркаптаном.