Чиновники выявили нарушения на предприятии, однако на заводе говорят, что они носят «сугубо формальный характер».

Омский нефтеперерабатывающий завод прокомментировал вчерашнее сообщение управления Росприроднадзора о выявленных на предприятии нарушениях.

Омский НПЗ имеет утвержденный управлением Росприроднадзора по Омской области проект предельно допустимых выбросов до 2018 года. Этот нормативный документ является основанием для контроля за всеми производственными объектами предприятия, а также внесения экологических платежей в городской бюджет. На основании этого документа Омский НПЗ ежегодно получает временное разрешение на выбросы.

«В сентябре 2016 года до окончания срока действия текущего разрешения предприятие подало заявление на получение нового разрешения согласно административному регламенту. Омский НПЗ предоставил перечень исчерпывающих документов для получения разрешения. От территориального органа Росприроднадзора получен отказ в выдаче разрешения по формальным основаниям. Тем не менее мероприятия по снижению выбросов  выполняются заводом в полном объеме», – говорится в сообщении предприятия.

Необходимо подчеркнуть, что данное разрешение носит технический оформительский характер и не влияет на объем воздействия производства на окружающую среду. В настоящий период проект нового разрешения разработан и проходит экспертизу в органах надзора. Таким образом, проверка не установила сверхнормативные выбросы, а выявленные Росприроднадзором «нарушения носят формальный характер», подчеркивают на предприятии.

Как сообщал БК55, ранее чиновники природоохранного ведомства заявили, что источник вредных выбросов, загрязнявших атмосферу Омска в течение полумесяца, находился на буферных прудах Омского НПЗ. Завод свою вину отрицает. Вчера ведомство возбудило дело об административном правонарушении по факту работ на прудах.