В связи с наступлением сезона миграции перелетных птиц прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации.

Ситуация по птичьему гриппу ухудшается. При администрации Азовского немецкого национального округа прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Специалисты сообщили, что грипп птиц зафиксирован как среди птицы, содержащейся в личных подворьях, так и на промышленных предприятиях.

Предварительные результаты расследования по установлению причин возникновения заболевания, выявили факты грубейших нарушений требований ветеринарных норм и правил содержания птицы в личных подворьях граждан, птицеводческих хозяйствах открытого типа и птицефабриках.

По итогам заседания было решено, в частности, взять на контроль работу птицеводческих предприятий открытого типа, занимающихся инкубированием, реализацией суточного и подрощенного молодняка птицы, содержанием птицы и реализацией продукции птицеводства, обеспечению безвыгульного содержания птицы.

Поставлена задача недопущения распространения заразных болезней животных (АЧС, бруцеллез, ящур и др.) в Азовском районе, сообщил Россельхознадзор.