В далёком 1998 году он задушил свою жертву, а потом спрятал тело в диван.

В ближайшее время в суд передадут уголовное дело 60-летнего ранее 9 раз судимого Александра Янышевского. Его обвиняют в жестоком убийстве омича.

Трагедия произошла в августе 1998 года. Янышевский, отбывавший наказание за убийство, сбежал из колонии-поселения, расположенной в Кемеровской области. Спустя месяц он приехал в Омск. Ему срочно нужны были деньги, чтобы добраться до Уфы, поэтому он решил пойти ещё на одно преступление.

Свою жертву – 50-летнего омича – он встретил у ж/д вокзала. Ничего не подозревающий горожанин шёл на колонку за водой. Янышевский познакомился с ним и под предлогом помочь занести флягу с водой, зашел в дом к мужчине. Там он схватил куртку мужчины.

– Когда потерпевший стал возмущаться, Янышевский ударил мужчину бутылкой по голове, после чего задушил. Забрав из кармана его одежды 200 рублей, обвиняемый спрятал тело в диван и скрылся с места преступления, выехав в другой регион. Через неделю тело погибшего нашла его сожительница, – уточнили в региональном Следственном комитете.

Спустя столь длительное время преступление всё же было раскрыто, подозреваемый после предъявления улик признался в содеянном.