Подающий надежды 19-летний омский биатлонист оказался в сборной России на Кубке мира. Он рассказал о своих впечатлениях от соревнований и о том, как удается совмещать учебу в летном колледже и большой спорт.

– Игорь, поздравляем тебя с отличным выступлением в этом сезоне. Каким он был для тебя? Чем запомнился?

– Сезон был очень насыщенный. Он начался с отборочного этапа на чемпионат Европы среди юниоров, где я взял одно золото. А вот дальше пошли приключения (смеется). Была неполадка с оружием, с лыжами, но мы настраивались на чемпионат мира. Спринт я отработал на 100%, отдал всего себя гонке и закрыл все мишени. Следующую гонку-преследование бежать было немного страшно, потому что я стартовал первым номером, и все меня догоняли. Не скажу, что эту гонку я отработал чисто, но все же я справился и выиграл.

Через день была эстафета, в которой я бежал второй этап. Мне передали ее с небольшим отставанием и пятым местом. Было тяжело, но оба рубежа я смог отстрелять чисто и передал эстафету с полуминутным преимуществом. В итоге наша команда выиграла – в следующих этапах ребята смогли увеличить отрыв.

– Когда ты узнал, что будешь выступать на Кубке мира?

– Я уже планировал приехать в Омск на учебу, закончить сезон местными соревнованиями. Но тут мне сказали, что я еду на взрослые соревнования – на кубок IBU. Там меня ждала еще одна новость: сразу же на финише мне сказали, что нужно за час собраться и поехать на взрослый этап Кубка мира. У меня были другие планы, я хотел поехать на Камчатку к родителям. Конечно, я был рад, но домой тоже хотелось. Пришлось выбирать, и я не пожалел, что поехал на Кубок. Там были все звезды мирового биатлона, все «сливки».

– Не давили эти «сливки» на тебя, молодого спортсмена?

– Да я сам на них давил – и на трассе, и в столовке (смеется). Мартен Фуркад стоял за мной в очереди. На них, на самом деле, это тоже давит. Они все боятся Россию. Наши спортсмены все старались познакомиться, пообщаться. Интересовались, откуда я и чем занимаюсь. Атмосфера в команде очень хорошая, все ребята простые, даже Антон Шипулин.

– Игорь, ты учишься на пилота вертолета. Как удается совмещать такое количество соревнований и учебу в колледже?

– Учеба сложная, потому что нужно присутствовать на практике, много учить и понимать. Я стараюсь учить на сборах и в промежутках между соревнованиями, но, когда я приезжаю в Омск, у меня двойная-тройная нагрузка, не такая, как у остальных. Сейчас все начинают сдавать зачеты второго семестра, а я еще не закрыл долги по первому. Но преподаватели понимающие, все стараются пойти на встречу и помочь. Дают дополнительные занятия и задания. Даже пускали на первом курсе на полеты на тренажере. В целом, пока можно совмещать, я совмещаю.

– То есть если в биатлоне все сложится, то ты выберешь спорт?

– Я мечтал о вертолетах с детства, с трех лет. Это все благодаря папе-пилоту, который и отправил меня в Омск учиться. Я хочу воплотить свою мечту в жизнь и стать пилотом.

– Когда ты выступал на Кубке мира, что ты чувствовал? Было страшно?

– Тогда я думал, что был не только в отличной физической форме, но и психологически был готов ко всему. Но, как показал результат, мандраж все-таки присутствовал. Это были первые подобные соревнования, и со временем, я думаю, я приду к цели.

Екатерина Суставова