Из-за допингового скандала в спорте сейчас непросто, но спортсмены готовы выполнить все, лишь бы попасть на соревнования.

О том, что в российским спортсменам настороженно относятся во всем мире, обмолвилась олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Ольга Граф. На встрече, где звезд омского зимнего спорта наградили почетными грамотами, зашел разговор о том, как в мире воспринимают наших спортсменов.

«Я горжусь, когда выступаю на международных соревнованиях и представляю не только регион, но и всю страну. Конечно, Россию боялись и продолжают бояться. Это чувствуется когда приезжаешь в любой город и встречаешь разных людей. Но это человеческий фактор и не все придерживаются негативного мнения», – говорит Ольга.

Спортсменка призналась, что без поддержки Центра спортивной подготовки им было бы сложнее выступать. К россиянам сейчас предъявляются серьезные требования со стороны международных организаций.

«Допинговая проблема – это проблема всего мира, ее нельзя разделять по видам спорта и странам. Несомненно, с ней надо бороться. Возможно, сейчас идет пропаганда того, что Россия – агрессор, но это все относится к политике. Нам, спортсменам, сложно об этом судить. Мы выходим на дорожку, на трассу и боремся за честное имя, – призналась спортсменка. – Спортсмены, тренеры и персонал делают все что необходимое, выполняют все требования допинговых офицеров. Бывало, что они приезжали прямо в гостиницу и оставались на ночь, чтобы с утра взять пробы. Мы сдаем их почти каждый день в период соревнований. Иногда создается впечатление, что это делают специально. Как они говорят, компьютер выбирает тех, кто будет сдавать пробы в тот или иной день и что все это независимо. Но когда бы я не приходила на эту процедуру, я видела только российские фамилии».

Однако спортсмены открыты для проверок, стараются вовремя заполнять все документы и не отказываются сдавать пробы. Все спортсмены подтвердили, что выступают за честный спорт и хотят участвовать в Олимпийских играх.