«Выстрел» на словесной «дуэли» он сделал на урбанистических чтениях.

Во время пресс-конференций депутат Госдумы от омского региона Андрей Голушко не единожды вставлял «шпильку» в адрес  заместителя председателя регионального правительства Владимира Компанейщикова. Например, по поводу проигранных в нашем регионе единороссами выборов КПРФ по городским округам в Заксобрание Омской области, а также «атмосферы безнадеги».

«Главная у нас проблема – это атмосфера в регионе. Мы не самые худшие в стране. Но если посмотреть, как это у нас обсуждается, то это же ужас! Первые же деньги хочется потратить на билет из города. Омские диаспоры в Москве и Новосибирске – это как две Тары. В Омской области сложилась атмосфера безнадеги, нежелания что-то менять. Виноваты в этом мэр и человек, который отвечает за внутреннюю политику. Владимир Компанейщиков отвечает за атмосферу», – заявил публично Голушко.

На урбанистических чтениях, взяв слово, вице-губернатор ответил Голушко.

«Одна из проблем города, о которой очень ярко сказал Андрей Голушко недавно, припечатывая меня как одного из ответственных за ту атмосферу, которая царит в городе, – все мы чувствуем, что что-то не так. Уныние, пессимизм. В чем причина? Я не буду с себя снимать ответственности, но не думаю, что все так просто. Даже в таком важном документе, как стратегия развития Омской области, мы потеряли Омск – там нет города. При этом именно Омск в состоянии вытащить весь регион на другую траекторию развития. Если мы хотим, чтобы жизнь в регионе улучшилась, начинать нужно с города», – цитирует несколько загадочные слова Компанейщикова om1.ru.