Глава департамента транспорта рассказал, каким образом специалисты из Санкт-Петербурга будут работать над реструктуризацией маршрутов в Омске. 

– Реструктуризация маршрутной сети общественного транспорта в городе Омске будет проводиться ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный университет», они выиграли тендер, имеют хороший опыт подобной работы, контракт с ними уже заключен и мы им уже предоставили техническое задание. В скором времени специалисты университета прибудут в Омск, где будут проведены совместные совещания, на них мы разработаем план дальнейшей работы. Вообще, планируется очень тесное сотрудничество, мы рассчитываем, что петербуржцы будут приезжать каждый месяц и совещаться с нашими экспертами.

Как я уже сказал, у специалистов СПбГУ уже имеется хороший опыт подобной работы. Это было одно из наших основных требований, чтобы исполнитель заказа был с опытом, отталкиваясь от этого мы формировали ТЗ. В Омске мы с ними будем обсуждать все детали: кого они будут привлекать на условиях субподряда к работе, кто будет заниматься изучением пассажиропотока в Омске, в конце концов хотелось бы увидеть план работ на шесть месяцев. Мы ставим сроки до 1 октября 2017 года.

В процессе реструктуризации маршрутной сети особое внимание должно быть уделено так называемым «длинным» маршрутам: разработка будет заключаться в том, чтобы количество пересадок у горожан было не больше одной, а количество пассажирского транспорта соответствовало нормам.

Обязательным условием является активное взаимодействие с омичами, пассажирами общественного транспорта, в процессе разработки. Будут проводиться опросы, будет изучаться процесс перемещения омичей по городу, будет проводиться работа по определению мест жительства и работы наших пользователей. В ТЗ эти моменты также очень серьезно прописаны.

Я подчеркиваю, что мы разрабатываем новую маршрутную сеть не для департамента транспорта и не для перевозчиков, а для жителей Омска, поэтому основные столпы, на которые реструктуризация будет опираться – это качество и безопасность.