Среди соискателей, как сообщают источники нашего ресурса, двое бывших тюзовцев и экс-лидер некогда известного пластического театра.

«Я задавал вопрос Виктору Прокопьевичу (министру омской культуры Лапухину – примечание БК55). Ответ был: «У нас есть 2-3 кандидата. И мы с ними работаем. Но художественного руководителя не будет», – пояснил БК55 исполняющий обязанности директор Омского ТЮЗа Игорь Сырота.

Судя по всему, в ведомстве Виктора Лапухина начинание, когда в руках художественного руководителя сохраняется вся полнота власти сочли неудачным. Грядет возвращение к проверенной связке «директор театра – главный режиссер».

По информации нашего ресурса и в «Пятом театре» планируют взять режиссера. Поговаривают, что это может быть петербургский специалист Денис Шибаев, ранее ставивший там одну из комедий Николая Коляды. Заметим,  что эта постановка запомнилась двумя моментами: одна из исполнительниц сломала ногу и играла на премьере в гипсе, а режиссеру омичи выплатили гонорар только после скандала в Интернете.

Денис Шибаев в Омске на премьере своего спектакля «Баба Шанель» по комедии Коляды

Что же касается ТЮЗа, то там совершенно точно называют лишь, что деньгами, подобно Золотарю, новый творческий лидер заниматься не будет.

«Распорядителем финансов и администратором будет директор, и будет творческая составляющая в лице главного режиссера. Как заявил Виктор Прокопьевич на сборе труппы ставка будет идти на наших омских. Не на приглашенных. Но сроков, когда случится назначение он не определял», – пояснил г-н Сырота.

Игорь Сырота, ио директора Омского ТЮЗа

По его словам необходимо внести изменения в штатное расписание, а это тоже требует определенного времени - так положено по процедуре. Вопрос с утверждением Игоря Сыроты в должности директора Омского ТЮЗа, как он уверяет, не обсуждался. Источники говорят, что лучшего зама по хозчасти тюзовцам не найти и вряд ли его поставят директором: слишком многое надо сделать в разваливающемся здании ТЮЗа.

Что же касается тех, кому якобы предлагали вакантную после ухода Владимира Золотаря должность творческого лидера Омского ТЮЗа, то, как минимум, два хорошо осведомленных респондента назвали нашему ресурсу кандидатуру заслуженного артиста России Александра Гончарука, ныне актера Омского академического театра драмы.

«Да, с ним обсуждали это назначение, но его окружение предупреждает Александра Анатольевича, что слишком много препонов сейчас стоит на пути его творческой мысли в ТЮЗе. Это и недостаток финансов, и плохое состояние здания, да и слава после Золотаря о ТЮЗе не у всех осталась позитивная», – уверил БК55 источник.

Есть и плюсы этого назначения: Гончарук хорошо знает труппу тюзовцев, в Омске еще помнят расцвет театра юного зрителя, когда там играл этот артист, к тому же у него уже есть удачный опыт руководства частным «ТОП-театром».

Александр Гончарук, экс-звезда Омского ТЮЗа, ныне ведущий артист Омской Драмы

Сам Гончарук в телефонном разговоре отрицал, что с ним велись такие переговоры. Другой источник, подтверждает нежелание заслуженного артиста возглавить Омский ТЮЗ.

«Говорят он собирается там делать постановку. А на счет того, чтобы стать во главе, тут у него много сомнений», – уверяет респондент.

В качестве кандидата называют и нынешнего лидера «ТОП-театра» Игоря Григурко, некогда возглавлявшего известный пластический театр. Но владелица труппы Натела Полежаева убеждена, что эта информация не имеет под собой основы.

Игорь Григурко  и Натела Полежаева

«Этого не может быть и он никогда не согласится. Золотарь же, прежде чем уйти в ТЮЗ, был у меня недолго главрежем. И вы знаете к чему привел его приход в ТЮЗ. Золотарь то себе место найдет, а вот тюзовцам в данном случае сложнее», – убеждена г-жа Полежаева.

Еще одним кандидатом на пост творческого лидера ТЮЗа называют Сергея Оленберга, также ранее засветившегося в звездном составе тюзовцев, а ныне работающего активно в Омской Драме. На его стороне опыт, но перейдет ли он в данных условиях дефицита бюджета во что-то более весомое не очень ясно.

Сергей Оленберг, экс-звезда Омского ТЮЗа, ныне ведущий актер Омской Драмы

В областном минкульте пока ситуацию с назначением нового главного режиссера Омского театра юного зрителя не комментируют. Возможно неудача с кадровым решением по Золотарю заставляет культвласти быть более осмотрительными.

Виталий Маевский
фото ИД «ТРИЭС»