Нижегородцы также опровергли утверждение омских чиновников, что этот газ безвреден.

ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» сегодня на своем официальном сайте прокомментировало обвинения в свой адрес о том, что его сотрудники, работающие на ОНПЗ, виновны в распространении душащего омичей этилмеркаптана.

«На буферных прудах Омского НПЗ персонал ООО «НИПТ» работает более полугода, жалоб от сотрудников не поступало. 23.03.2017 г. 30 журналистов и руководство НПЗ при участии МЧС с газоанализаторами приезжали на объект, нюхали, брали пробы, смотрели работы. Газоанализаторы показали норму. Этилмеркаптан, который при объемной массе на 30% легче воды, не мог находиться или накапливаться, концентрироваться в иловом осадке. Также хочется отметить, что данный вид химиката нерастворим в воде в обычных условиях, соответственно, не мог находиться в воде в растворимом виде. Работы ООО «НИПТ» никак не могли привести к выбросам этилмеркаптана», – говорится в сообщении предприятия. 

Институт «хотят сделать козлами отпущения, как сказал и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин 23.03.2017 г.: «У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО «Нижегородский институт прикладных технологий». Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они».

Попутно нижегородцы уточнили, что этилмеркаптан токсичен, действует на центральную нервную систему, вызывая судороги, паралич и смерть. Даже в ничтожных концентрациях его пары рефлекторно вызывают тошноту, головную боль из-за отвратительного запаха. Одним из продуктов его сгорания является сернистый газ, который не только ядовит, но и коррозионно активен.

Ранее омские власти заявляли, что это газ безвреден.

Сегодня у губернатора Омской области Нижегородский институт прикладных технологий назвали источником распространения этого газа.