Пресс-служба ОНПЗ выпустила специальный пресс-релиз.

Сегодня в Омске официально озвучили «крайнего» в деле о газовой атаке на город: по мнению Росприроднадзора, источником этилмеркаптана однозначно являются буферные пруды Нефтезавода.

Само нефтеперерабатывающее предприятие с обвинениями не согласно. Сегодня пресс-служба ОНПЗ назвала версию о том, что газ попал в атмосферу Омска после вскрытия льда буферных прудов, недостоверной.

«Буферный пруд содержит отфильтрованную на нескольких стадиях воду, которая поступает по закрытому коллектору с площадки предприятия и подается на доочистку в очистные сооружения «Омскводоканала». Проводимые работы связаны исключительно с необходимостью укрепления дамбы буферного пруда. Никакой экологической опасности они не представляют. Проводимые работы также не могут являться причиной выделения каких-либо газов с резким химическим запахом, в том числе этилмеркаптана», – говорится в сообщении.

Отсутствие запаха на буферных прудах подтверждено несколькими проверками, в том числе и с участием общественности. Того, кто «испортил воздух», активно ищет сам Нефтезавод: за указание на виновника предприятие готово выплатить сто тысяч рублей.

Желающих получить эти деньги хватает: своими версиями о том, кто и почему допустил «газовую атаку», с нефтяниками поделилось уже два десятка человек.