Женщина не была нуждающейся, но по какой-то причине получила муниципальную недвижимость и приватизировала ее.

В прокуратуре рассказали о выявленном нарушении законодательства о муниципальной собственности в деятельности администрации Омского района. Местные чиновники в лице ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» заключили с жительницей района договор и передали ей в долевую собственность квартиру в поселке Ключи.

Эта недвижимость раньше была муниципальной и предоставлялась нуждающимся, однако женщина приватизировала ее. Она не являлась малоимущей и не числилась в очереди на получение жилья. Это означает, что квартиру она получила незаконно.

В отношении главы Ключевского сельского поселения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ, которое сейчас расследуется.

«Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями признать незаконными постановление органа местного самоуправления о предоставлении гражданке жилого помещения, находящего в муниципальной собственности, договоры социального найма, о передаче спорного помещения в собственность и о возвращении данного жилого помещения в муниципальную собственность», – добавили в ведомстве.

Эти требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, а решение суда уже вступило в законную силу.