Камерцелевские ресурсы подключились к теме разоблачений «Омскгоргаза» депутата Госдумы Андрея Голушко.

Оппонирующие депутату Госдумы Андрею Голушко медиа продолжают исследовать хитрости работы его омского газового монополиста. Ранее портал Сергея Морева «Омскинформ» утверждал, что из-за построенной в газовом хозяйстве непростой схемы омичи могут необоснованно переплачивать за газ гигантские суммы.

СМИ утверждают, что «Омскгоргаз» сдал свои газораспределительные сети другой фирме – «Омскгазсеть», которой владеет Александр Орлов – муж сестры Голушко. Затем «Омскгазсеть» подала заявку в РЭК на тариф по транспортировке газа, в которую включила стоимость аренды сетей у «Омскгоргаза» – 275 млн рублей в год. Затем на основании «транспортного» тарифа была сформирована плата для конечного потребителя. То есть структуры предприимчивого депутата сдают сами себе сети и включают эту плату в тариф. С 2013 года, когда действующий тариф был принят, переплату за мнимую аренду можно оценить в почти миллиард рублей, утверждают ресурсы. 

Председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев признался порталу уже другого враждебного Голушко клана – экс-главы УВД Виктора Камерцеля – «Суперомск», что планируется радикально уменьшить тариф для «Омскгазсети».

По словам чиновника, газоснабжение – единственная регулируемая сфера энергокомплекса, где не прописаны четкие указания, каким образом учитывать в тарифе плату за аренду.

Действующий тариф для «Омскгазсети» установлен с 1 июля 2013 года на срок не менее 3 и не более 5 лет, и сейчас таким образом подходит срок для утверждения нового. Как сообщил Голубев, в ФАС уже направлены заключения от РЭК, в котором плату за аренду предлагается принять в размере стоимости амортизации плюс суммы налога на имущество. В результате тариф должен составить 76 рублей вместо нынешних 219 рублей за транспортировку 1000 кубометров газа.