Директор-распорядитель Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Марина Корнакова выставила в соцсетях гневный пост, направленный против культвластей нашего региона.

Г-жа Корнакова сочла не слишком этичной позицию министерства культуры Омской области, которое, по словам представителя детского аналога знаменитой «Золотой маски», не смогло организовать визит нашего ТЮЗа в Санкт-Петербург для участия в финальной стадии премии «Арлекин».

«История с отменой приезда спектакля «Манюня» Омского ТЮЗа на фестиваль «Арлекин» подкосила меня, а еще сильнее – режиссера спектакля Евгению Никитину и, конечно, сам Омский ТЮЗ: недурен подарок от городских властей к 80-летию театра! Адресую свой вопрос Вам, министр культуры Омской области Виктор Лапухин: почему Вы нас (фестиваль «Арлекин») обманули, почему обманули коллектив Омского ТЮЗа?», – восклицает г-жа Корнакова.

Марина Корнакова, директор-распорядитель фестиваля «Арлекин» (Санкт-Петербург)

Далее Марина Корнакова еще более эмоциональна.

«Я очень надеюсь на перепосты и желаю Вам, Виктор Прокопьевич, именно той славы, которую Вы заслужили», – заявила на своей страничке г-жа директор-распорядитель.

Напомним, экспертный совет Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» в ноябре единогласно отобрал в конкурсную программу спектакль «Манюня»  омских тюзовцев по восхитительной книге Наринэ Абгарян, который поставила молодой режиссер Евгения Никитина. Отобрано было по всей России 7 из 89 постановок.

Сцена из спектакля «Манюня» Омского ТЮЗа

Евгения Никитина, режиссер спектакля «Манюня»

«Немедленно в Омск – губернатору В. И. Назарову и министру культуры Омской области В. П. Лапухину – были отправлены письма от «Арлекина» с поздравлением и с просьбой о финансировании поездки Омского ТЮЗа в Петербург. Фестиваль «Арлекин» оплачивает проживание, питание, аренду сцены, так как «Манюня» не встает на основной площадке фестиваля, сцене театра «Зазеркалье». А провоз декораций и проезд коллектива – за счет театра-участника, и это та сумма под миллион, которой у театра нет», – пишет г-жа Корнакова.