Пиарщики областного правительства не стесняются публично называть своего патрона Владимира Компанейщикова «губернатором».

Средняя заработная плата в бюджетном учреждении Омской области «Омская правда» по итогам 2016 г. составляет более чем  41 361 рубль. (Неплохо, учитывая, что по данным Омскстата средняя зарплата в прошлом году в нашем регионе – 27 770 рублей.) Это стало известно при внимательном изучении попавшего в редакцию издания документа – отчета о деятельности данной организации за прошлый год. (ДОКУМЕНТЫ СМ. В ПРИЛОЖЕНИИ)

За указанный период из нищенской областной казны на зарплату (с учетом необходимых отчислений) областным пропагандистам ушло около 22 миллионов рублей. Общие же затраты на содержание «Омской правды» превышают 30 миллионов рублей в год.

Интересно, что уровень заработной платы мастеров пера, обслуживающих областную власть, находятся практически на одном уровне с доходами профессоров такого уважаемого вуза, как ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Недавно ректор Алексей Якуб проинформировал письмом БК55, что оклад работника ОмГУ, замещающего должность профессора и имеющего ученое звание «профессор» и ученую степень доктора наук, составлял 42 630 рублей.

Добавим, что недавно по предложению губернатора Виктора Назарова расходы на пиар областного правительства были резко увеличены. Они возросли сразу на 25%, или 47 миллионов рублей: со 170 до 217 миллионов рублей. Интересно, что в преддверии весеннего пожароопасного периода ни копейки дополнительно не стали выделять на обеспечение пожарной безопасности: на эти цели запланировано всего 184 миллиона рублей, что существенно меньше, чем на функционирование областных СМИ.

И какие же достижения у получающих весьма приличную зарплату сотрудников старейшей и единственной в Омске  государственной газеты? Например, в рейтинге liveinternet.ru по востребованности среди омских СМИ "Омскрегион" пока лишь на 16 месте. (В 2010 г. помимо газеты появился и сайт «Твой Омск», ныне – «Омскрегион»). Может, при таких результатах стоит сдать полученные из бюджета на оплату труда деньги в казну?

"В 90-е годы на рынке печатных изданий была нешуточная конкуренция. Иные газеты вырывались вперед по тиражу за счет прежде запретных тем, использовали неджентльменские приемы в сборе и подаче информации. «Омская правда» с ее традициями не могла этого себе позволить", - поясняется "отставание" в редакционном материале по случаю юбилея газеты.

Впрочем, редакция себя тут же нахваливает: "Показатель творческой успешности газеты – высокий рейтинг на сайте Союза журналистов России. В 2016 году на сайте «Пресс-лайф» среди лучших отмечены 117 публикаций «Омской правды», газета имеет третье место в рейтинге из 346 изданий"...

Кстати, особенного пиетета перед губернатором Виктором Назаровым областные пиарщики, похоже, не испытывают. Так, начальник Главного управления информационной политики Омской области Станислав Сумароков открыто называет своего непосредственного руководителя – зампреда регионального правительства Владимира Компанейщикова – «губернатором». Так, в пятницу после выступления последнего на вечере в честь 100-летия «Омской правды» Станислав Сумароков разместил в закрытом канале для журналистов в мессенджере «Телеграмм» следующее сообщение: «Губернатор поздравил коллектив «Омской правды» со 100-летним юбилеем. Информация – во всех СМИ». Сам Виктор Назаров, напомним, мероприятие проигнорировал.

Мария Доронина

ПРИЛОЖЕНИЕ: