В ходе пресс-конференции, посвящённой итогам 2016-го, главный прокурор Омской области поделился своим видением проблемы общедомовых нужд.

«В прошлом году в Жилищный кодекс были внесены изменения, предусматривающие, что оплата за общедомовые нужды производится не по приборам учёта, а по нормативу. В феврале свои пояснения прислало федеральное министерство строительства: в нём говорится, что оплата может вноситься как по нормативу, так и по счётчикам.

Нам кажется, что это правильная позиция. Но вместе с тем она неокончательная, так как было указано, что данная ситуация продлится до появления соответствующего обновлённого норматива первого июня текущего года. После этого опять придётся платить по нормативам.

В связи с этим мы подготовили предложение о внесении изменений в 156-ю статью Жилищного кодекса, с тем, чтобы и дальше у людей было право платить за ОДН по счётчику, если показания счётчика не выше нормативов. Данная информация направлена в Законодательное Собрание, оно является субъектом, обладающим правом направить эту инициативу уже в Государственную Думу.