Разбирательства не утихают и после его смерти.

В высшую квалификационнную коллегию судей РФ поступила жалоба от дочери умершего судьи Сергея Москаленко Екатерины Беспаловой и его адвоката Андрея Хабарова. Они требуют признать согласие квалификационной коллегии судей Омской области, согласно которому федерального судью Москаленко смогли привлечь к ответственности за убийство строителя Виктора Берга, незаконным. Об этом сообщает РИА «Омск-Информ».

Согласие было дано 20 января этого года, когда за несколько дней до суда тело Москаленко нашли на дереве в парке 300-летия Омска. Тогда ему уже предъявили обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление). Кроме этого его обвиняли в получении взятки в сумме больше 8 млн рублей от гендиректора ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга.

Закрыть уголовное дело и прекратить расследование из-за гибели обвиняемого нельзя. Сделать это можно лишь с согласия родственников, но только по нереабилитирующим обстоятельствам. Однако дочь Москаленко, вероятно, не согласна с этим, поэтому и решила обжаловать согласие судей на привлечение к ответственности уже мертвого человека.

Заседание коллегии состоится 29 марта.