За неделю на реке обнаружили около 200 рыбаков, которые рискуют провалиться под лед.

На контроле инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области ежедневно находятся 15 традиционных мест выхода людей на лед для подледного лова рыбы. Толщина льда на водоемах и в затонах здесь составляет от 55 до 70 сантиметров. Эта толщина считается безопасной для массового выхода людей на лед. Но в районе Омска лед стал настолько тонким, что в некоторых местах имеет толщину всего шесть сантиметров. Такой лед не выдержит и одного человека.

В ходе патрулирований за эту неделю были обнаружены около 200 рыбаков, с ними проведены профилактические беседы, распространены памятки по правилам безопасности на воде и оказанию первой помощи утопающим.

Спасатели напоминают, что крайне важно соблюдать правила безопасного поведения. Сейчас лед становится рыхлым, хрупким и теряет свою прочность. С потеплением начинает подмывать нижний слой ледовой поверхности, поэтому даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лёд. Крайне не рекомендуется пересекать Иртыш по льду в черте города – здесь его структура очень неоднородная и имеется вероятность провала под лед, рассказали в МЧС.