По словам руководителя движения «Омск. Доступная среда», его вынудили к этому шагу частые жалобы омичей. Впрочем, есть и другая версия.

Борис Мельников рассказал, что решил устроить пикет возле здания с интересной архитектурой, потому что отделение банка, расположенное в нем (возле остановки «Ул. Рабиновича»), совершенно недоступно для маломобильных омичей.

В банк ведет крутая лестница с несколькими пролетами, взобраться по которой и здоровому человеку не так легко. Что уж говорить о пенсионерах и женщинах с маленькими детьми.

А вот колясочников тут ждет непростой квест с сюрпризом в конце. Пандус есть, но, обогнув, постепенно поднимаясь, все здание, колясочник все равно упирается в лестницу.

«Раньше в этом районе у «Сбербанка» было отличное отделение на Добровольского, – говорит Мельников. – Там был сделан пандус по всем правилам, были автоматические двери. Но 4 года назад отделение перенесли в новое здание на Красном Пути, куда маломобильным гражданам не попасть.
Просто смех – пандус заканчивается, и дальше идет лестница. Что должен предпринять колясочник?»

В «Сбербанке» свою недоступность отрицают. Сегодня перед собравшимися по поводу пикета журналистами выступила Ирина Амелиина, заместитель управляющего Омским отделением «Сбербанка».

«В городе Омске 50 офисов «Сбербанка» оснащены пандусами, еще 11 – подъемными конструкциями, –пояснила она. – Если конструктивные особенности здания не позволяют их установить – банк оборудует отделения альтернативными устройствами: подъемниками или ступенькоходами. Такое мобильное устройство есть в офисе по адресу ул. Красный Путь, 24/1».

Ступенькоход тоже продемонстрировали. Вот на такой механизм закрепляется коляска, и сотрудница «Сбербанка» может теоретически доставить клиента наверх. Теоретически – потому что желающих проверить это на практике колясочников не нашлось.

Пикет продлился чуть больше часа, но внимание к себе привлечь Мельников сумел. Подходил к нему полицейский, любопытные граждане. Но главное, на пикет обратили внимание в самом «Сбербанке».

«Первый отклик на свой пикет я получил еще до его начала, – рассказал Борис Мельников. – Вчера мне позвонили из Тюмени, где находится западно-сибирское управление «Сбербанка», и предложили встретиться с представителями банка и поговорить, порешать вопросы. Я согласился, сказал, что готов выслушать их предложения. Но пикет отменять не стал, чтобы показать твердость своих намерений».

По словам Мельникова, он подождет в течение месяца, начнутся ли какие-то реальные подвижки по решению проблемы. Если нет, он готов пойти дальше и подать заявление в прокуратуру.

Между тем появились предположения, что этот пикет может быть частью начавшейся политической кампании по дискредитации одного из потенциальных  претендентов на пост мэра Омска Игоря Меркулова, управляющего Омским отделением «Сбербанка России». В качестве одного из возможных кандидатов его назвал губернатор Виктор Назаров на своей большой пресс-конференции.
Причем сегодняшний пикет как-то очень подозрительно совпал с информацией инсайдеров о визите губернатора нашего региона в Москву для обсуждения возможного преемника нынешнего градоначальника.

Справка:
Борис Мельников – известный в Омске ученый-историк, археолог, общественный деятель, бывший кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока».
Родился 18.09.1958 г. в г. Омске в семье рабочих.
В 1983 г. окончил исторический факультет Омского государственного университета. В 1995 г. в Новосибирске защитил кандидатскую диссертацию «Торгово-экономические связи коренного населения бассейна реки Тара в XVII-XVIII вв. (на материалах археологии)».
С 1985 г. работал в НИС ОмГУ. С 1990 г. преподаватель кафедры истории первобытного общества. С 1996 г. доцент кафедры истории и теории религии ОмГУ.
Борис Мельников руководит созданной им общественной организацией «Омск. Доступная среда».
Хобби и увлечения – русская нумизматика и геральдика, спортивная охота с собакой, рыбная ловля.