Депутат Горсовета от КПРФ прокомментировал сегодняшнюю акцию протеста у Кировского исполкома.

– Мы протестуем против роста цен и снижения доходов омичей. Сейчас уменьшаются зарплаты, пенсии, стипендии, но при этом всё дорожает. И мы требуем роста зарплат! Поймите: это не у нас, а у омичей кипит внутри – вот они останавливаются, рассматривают наши плакаты, задают вопросы. Омская область в советские времена обеспечивала своей продукцией соседние регионы, соседние республики. Были стабильные зарплаты и пенсии. В Советском Союзе всё шло в соответствии с теорией Карла Маркса: выравнивание разницы в доходах, нивелирование границы между умственным трудом и физическим. А что мы имеем сейчас? Бедность, огромный разрыв в доходах, который постоянно растёт. У депутата Белявского доход 90 тысяч рублей в день! А у кого-то – 7 с половиной тысяч в месяц...

Коммунистическая партия выступает за продолжение прерванного в 90-е годы всестороннего развития. Посмотрите: Китай сохранил плановую экономику с элементами частной инициативы – и они сейчас развиваются. Все омичи ходят в китайских куртках, китайских джинсах, китайской обуви... Но в Китае немного другие условия, более благоприятный климат, там можно снимать 2 урожая в год. Россия же – самая холодная страна в мире, у нас 8 месяцев в году можно заниматься только промышленным производством, и это необходимо учитывать.

Кроме того, КПРФ – единственная партия, активно выступающая в поддержку «русского мира». Например, в ситуации с Крымом и Донбассом: закон, в соответствии с которым Крым вошёл в состав России, был разработан коммунистом Лукьяновым. Именно мы добивались того, чтобы документы ДНР и ЛНР признавались на территории нашей страны. И мы и в дальнейшем будем выступать за политику мира.