За грехи заядлого охотника Гребенщикова вновь "влетело" Винокурову.

Сегодня вице-губернатор Станислав Гребенщиков выступил перед прессой на втором этаже здания Облправительства. Чиновник сообщил, что не планирует становиться мэром Омска, а так же выразил негодование средствами массовой информации, поспешившими обвинить его «во всех смертных грехах».

Гребенщиков не знал, что практически в то же самое время его обвиняют в очередном «смертном грехе». Дело происходило всего сотней метров северо-восточнее, в зале заседаний Заксобрания.

Обвинение выдвинул депутат, охотник и врач Юрий Шаповалов.

«Это важный вопрос, откладывать дальше некуда. Охотничье сообщество негодует: произошло два вопиющих события, связанных с браконьерством», – отметил он.

Речь, по словам Шаповалова, идёт о двух омских чиновниках. Директора «Управления по охране животного мира» Виктора Данилова подозревают в отстреле краснокнижной рыси, а вице-губернатора Станислава Гребенщикова – в убийстве косули, произошедшем в тот период, когда охота официально запрещена. Инциденты произошли соответственно в Колосовском и Исилькульском районах соответственно.

Депутат призвал прокуратуру взять на контроль расследование этих преступлений и не позволить влиятельным фигурантам замять дело.

Главу Заксобрания Владимира Варнавского «влиятельность» обвиняемых ничуть не смутила. Спикер сообщил, что произошедшее в Колосовке вызвало негодование всех охотников области, и бесстрашно обрушился с критикой на... министерство природных ресурсов.

«Сейчас с нами должен был быть министр Винокуров, но он почему-то неожиданно вылетел в Москву. Что-то неладное творится в этом ведомстве», – подчеркнул Варнавский.

Однако сейчас обвинять кого-либо преждевременно – констатировал спикер. Параллельно он выразил надежду, что «компетентные органы во всём разберутся». Инцидент в Исилькульском районе отдельного упоминания не удостоился.

Ранее Винокурову уже «доставалось» от Варнавского: неудержимый спикер обвинял министра в некомпетентности и заявлял, что «его роль – не только портфель носить».