Однако в целом наши земляки справились хуже, чем год назад.

В прошедшую субботу омичи вместе с желающими по всей стране написали третью интернет-контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Ежегодно ее проводит компания «Яндекс», приглашая решить десять заданий либо в Сети, либо на площадке вуза-партнера. Таковым в Омске является ОмГПУ.

В итоге зарегистрировались для участия 265 омичей. 56 смогли справиться на«пятерки» – то есть верно решили 9 задач из 10. Еще 18% получили «четверки», а вот 35% – «тройки». Так что по числу «отличников» Омск оказался еще ниже в рейтинге, нежели в 2016-м.

– Результат участников из Омска оказался средним среди крупных российских городов. По доле отличников в этом году Омск занял 8-е место среди 15 городов-миллионников, тогда как в прошлом году был на шестом, – рассказали в пресс-службе организатора.

Известно также, что всего приняли участие в контрольной 21,3 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. Две трети участников справились с заданиями: «тройку» получил каждый четвертый, «четверку» – 19%, и 22% получили «отлично». Это прогресс, по сравнению с прошлогодними результатами – тогда «пятерки» получили всего лишь 13% участников.