Внутриклановая борьба в правительстве региона принимает самые уродливые формы. Страдает город и омичи.

Скандальная ситуация с отключением Вечного огня в парке Победы на Левобережье может быть организовано заместителем председателя правительства Омской области Станиславом Гребенщиковым с целью дискредитировать возможных конкурентов в борьбе за пост мэра Омска. Такую информацию получил БК55 сразу из нескольких независимых друг от друга источников в аппарате губернатора и правительства региона.

«Открытие Вечного огня в парке Победы в 2015 году к 70-летию разгрома фашистов в Великой Отечественной войне – личная инициатива губернатор Виктора Назарова. Контролировал ее исполнение его заместитель по внутренней политике Владимир Компанейщиков. Областная ветеранская организация, которую возглавляет экс-мэр Омска Евгений Белов, получила грант на обустройства мемориала. А региональный Минстрой, подведомственный Гребенщикову, должен был договориться с газовиками о бесплатной поставке газа. Влиятельный вице-губернатор этого почему-то не сделал, тем самым заложив основу для сложившейся ситуации», – отметил один из собеседников БК55.

Как известно, Владимир Компанейщиков свою часть работы вроде бы выполнил: вечный огонь зажгли как и планировали. Этот успех, безусловно, приподнял аппаратное влияние чиновника, ранее не имевшего, по сути, хозяйственного опыта. А вот профессиональному коммунальщику и строителю Станиславу Гребенщикову, срывавшему и ранее сроки сдачи других объектов – корпуса для размещения экспозиции «Эрмитажа» на Музейной, гидроузла, больницы на 1 000 посещений в смену на Левобережье, обновленного здания для театра «Галерка», фиаско с "огнем" нанесло еще один удар по репутации управленца, претендующего на пост мэра.

«Именно поэтому Виктор Назаров поручил в этом году именно Компанейщикову, а не Гребенщикову контролировать достройку корпуса ОмГУ рядом с метромостом. Станислав Георгиевич якобы ответил в византийском стиле: не делом, а интригами. Ходят слухи, что именно он вынудил газовиков приостановить отпуск газа для Вечного огня, тем самым подставив не только Компанейщикова и, опосредованно, его протеже на пост градоначальника Меркулова, но и Сергея Фролова – действующего первого заместителя мэра, еще одного теневого претендента на пост главы города», - сказал наш второй источник.

Добавим, что в развитии скандала не последнюю роль сыграли и крайне непрофессиональные действия подконтрольного Владимиру Компанейщикову Главного управления информационной политики Омской области. Возможно, это свидетельствует не столько о непрофессионализме его начальника Станислава Сумарокова, сколько о его желании перейти на сторону своего тезки Гребенщикова в аппаратной борьбе.

«Сумароков понимает, что Компанейщиков хочет его «слить», поэтому, видимо, решил опередить своего шефа, подставив его под огонь критики. Омская область считается проблемным регионом, а новые громкие скандалы с выходом в федеральную повестку дня не могут не отразиться на карьере ответственного за внутреннюю политику», – отмечает наш эксперт.

Можно ли доверять версиям, родившимся в недрах омских властных структур? У БК55 есть сомнения на этот счет. И прежде всего потому, что в уже развернувшемся "сражении" за кресло мэра многое, если не все, будет зависеть от решения губернатора Назарова. Это и формирует "повестку дня" для омских кланов: как подсунуть главе региона "своего" и утопить "чужого". Как говорится, все средства хороши: интриганство, подножки, подставы, клевета, слухи, намеки и т.д.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.