Известный архитектор пессимистичен по части потенциала нашего города для молодых специалистов, но уверен, что пиарить их необходимо. 

– Расскажите пожалуйста, как появилась выставка работ молодых архитекторов «Разрешите представиться». Что этому предшествовало?

– Идея выставки родилась давно, наконец, нам попросту удалось ее реализовать. У нас было несколько предыдущих проектов, на которых мы апробировали формат, узнали – что подавать, как, какой должна быть эстетика выставки. Мне кажется, сегодняшняя экспозиция цельная и ее не стыдно показать на такой площадке как «Дом художника».

– Есть мнение, и вы его тоже не раз высказывали, что в Омске огромнейшие проблемы с трудостройством для молодых архитекторов. Им тут «ловить» нечего?

– К сожалению, это правда. Скажем, в прошлом году мы выпустили более 90 архитекторов и бакалавров, некоторые пошли учиться в магистратуру дальше, но их всего трое. А из остальных 90 человек только единицы смогли получить работу где-нибудь.

–Тогда почему же и зачем вообще нужна эта выставка?

– Знаете, мы считаем, что у нас сейчас некий творческий перерыв, который надо заполнять. А перерывы лучше всего заполнять рекламной паузой. Вот считайте, что это рекламная пауза между тем временем, когда нам придется очень много работать и нам действительно будет некогда ни о себе позаботиться, ни молодежь рекламировать. Это добротная хорошая рекламная пауза

-Что вы посоветуете посмотреть на выставке?

– Я бы обратил внимание на всю выставку целиком. Здесь есть очень много стоящих работ! И есть некоторые заявки на будущее – либо виден «почерк», либо просто чувствуется, что этот молодой человек далеко пойдет. Именно на данной площадке Союза архитекторов он и может себя прорекламировать. Вдруг появятся люди, которые посмотрят все, что-то оценят, выберут и предложат. Поэтому нужно участвовать!

Если получится – будем ежегодно «показывать» нашу молодежь. В конце концов, мы не вечны, мир не вечен и забота старшего поколения – дать дорогу молодым специалистам, чтобы наша профессия совсем не осиротела.