Дирижеры сего действа, судя по всему, уже разучивают победный марш, под который вице-губернатор пройдется по мэрии. 

Над Омском продолжает звучать тревожная канонада версий о том, что с изменением системы выборов главы города в его кресло губернатор «посадит» своего нынешнего зама Станислава Гребенщикова.

«Народ его бы никогда не выбрал», – кипятятся СМИ. «Выборы – фикция!» – поддерживают их общественники, но, как говорится, собака лает – караван идет: в данном случае караванщики в один голос поддерживают «Стасика семь процентов».

«По инсайдерской информации, после всех общественных плясок на утверждение Горсоветом будет выдвинуты две кандидатуры: Игорь Меркулов («Сбербанк») и Станислав Гребенщиков», – об этом во вторник пишет газета «Деловой Омск».

По мнению издания, в этой дуэли все решит талант к подковерным интригам – и в ведении их упомянутому кандидату равных нет.

Тем временем сам Гребенщиков скромен и в комментариях придерживается позиции «не виноватая я, пост сам пришел»:

«Для меня это было неожиданно. Я ничего не планирую, это решение губернатора. По крайней мере, у нас на сегодня разговора такого не было. Но если партия скажет надо, тогда естественно», – приводит слова Гребенщикова сайт облправительства «Омскрегион».

Но откуда тогда тот самый «караван» в виде группы поддержки? Сначала, по данным все того же «Делового Омска», в голосовании на сайте «Омск-Информ» его SMM-щики стали активно накручивать голоса в пользу своего кандидата.

Затем началась волна поддержки в СМИ, когда целая плеяда лидеров мнений высказалась в пользу Станислава Гребенщикова.

Из пресс-релиза с заседания Омского совета ректоров:

«Участники заседания единогласно приняли решение обратиться к губернатору Омской области Виктору Ивановичу Назарову с письмом поддержки по выдвижению вице-губернатора, заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Георгиевича Гребенщикова на пост мэра города Омска. По словам руководителей вузов, важно, чтобы будущий мэр был не просто управленцем, а хозяйственником, и кандидатура С.Г. Гребенщикова этому требованию полностью соответствует».

Далее в поддержку Гребенщикова высказались структуры олигарха Морева, а именно АО «Высокие Технологии». Профсоюз и молодёжь организации направили соответствующее письмо губернатору Омской области Виктору Назарову. Его поддержали также представители фонда Манякина и, что вообще уже ни в какие ворота не лезет, татарская национально-культурная автономия «Маданият».

«Сегодня стало известно, что акцию «поддержки Гребенщикова» подхватили и в Федерации хоккея Омской области. На прошедшем заседании исполнительного комитета здесь обсудили предстоящую смену градоначальника, и в итоге было принято решение, что эту должность должен занять вице-губернатор», – пишет «СуперОмск».

Высказываются в пользу Гребенщикова также и в Горсовете, и среди «хозяйственников», в структурах ЖКХ.

Борис Медведев, директор «Трест-5»:

«Скажу одно: из всех кандидатур, которые были определены Назаровым, я считаю достойными на эту должность только двух человек: Шелеста и Гребенщикова – они оба хозяйственники, знают организм города и что нужно с ним делать».

Алексей Сокин, депутат Горсовета:

«Я доверяю мнению губернатора. Но в ситуации поддержки Гребенщикова разными организациями и активистами мне хотелось бы отметить положительный момент: это новый опыт подачи информации».

Без сомнения, для губернатора Назарова эта кандидатура как минимум удобна – все последние годы Гребенщиков работал у него в прямом подчинении, и, естественно, что тот хочет посадить своего человека, пользуясь тем, что по факту решение о должности мэра отдается на откуп главе региона. Но не станет ли это еще одной громкой «кадровой ошибкой»?

Александр Цимбалист, бывший спикер Горсовета:

«Станислав Гребенщиков и ранее не отличался рвением работать на благо омичей, а сейчас в должности вице-губернатора он еще раз наглядно результатами своей работы продемонстрировал омичам свое несоответствие занимаемой должности по целому ряду критериев. Я не знаю, что побудило ректоров омских вузов проголосовать в его поддержку на пост мэра Омска, но считаю это решение безответственным шагом. Но больше всего меня беспокоит, что руководители Фонда им. Сергея Манякина решили поставить на кон святое для каждого честного омича имя... И бездумно в политическом экстазе выразили поддержку Фонда С. Гребенщикову. Уверен, что С.И. Манякин ни при каких условиях не поддержал бы это решение и уверен в том, что им очень скоро придется об этом сожалеть».

Что же касается упомянутых випов и подписантов, возникает большой вопрос: в курсе ли они, кого поддерживают? На счету Гребенщикова уголовное дело в связи с банкротством «Теплокоммунэнерго», где фигурировал долг в 210 миллионов «испарившихся» рублей, а также масса скандалов:

2012 год: скандал с ремонтом кабинета за 2 миллиона;
2013 год: скандал на охоте, после которого Гребенщикова оштрафовали за оскорбление полицейского;
2014 год: скандал с продажей разбитого в ДТП «Ленд Крузера» - да кому, предприятию «Омскоблводопровод» за 2,1 миллиона. Зачем водопроводчикам разбитый «крузак» - осталось невыясненным.
2015 и 2016 год: новые уголовные дела, где активно фигурирует имя Гребенщикова - «угольное» дело о хищении 85 миллионов у «Омской топливной компании», дело о недостроенной поликлинике на Левобережье и «вишенка на торте» - картельный сговор при ремонте дорог.

И это только часть «краткой биографии» нашего громкого Кандидата. Вызывает интерес не только то, в курсе ли поддержавшие его «манякинцы», молодежь, ректоры, хоккеисты и татарская автономия обо всем этом, но и то — готовы ли они во всеуслышание заявить, что все, что мы знаем об этом человеке — неправда? Если эти сведения не были опровергнуты следствием, судом или иными инстанциями? А если не готовы — тогда ради чего они все "подписались"? И кто, какие кукловоды стоят за этим?