Как спасти в омском регионе молочное и племенное ­производство? Чиновники признают, что «порода растеряна, а генетики нет». На насущнейший вопрос отвечает маститый хозяйственник, 20 лет занимавшийся селекцией дойного ­стада, чтобы выйти на шеститысячный рубеж по надоям, ­Николай Лыхенко, председатель Совета директоров ­агрофирмы ­«Екатеринославская», заслуженный работник сельского ­хозяйства РФ.  

Не так давно в областном центре состоялось областное совещание под председательством первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Новоселова.

Речь шла о результатах работы племенных предприятий в 2016 году и перспективах развития регионального племенного животноводства. Публикация на сайте «МК.RU. Омск» об этом привлекла мое внимание.

Открывая совещание, Андрей Новоселов, охарактеризовал ситуацию в отрасли мясного и молочного животноводства как крайне неблагополучную. «Породу растеряли, генетики нет. Многие хозяйства, даже племенные, производят «дворняжек», про которых народ говорит: «Кормим как корову, а доим как козу». Очень мало уделяем внимания ветеринарии. У нас из племенного хозяйства выходят не породистые, а больные коровы. Такого не должно быть», – констатировал чиновник.

Согласно докладу Новоселова, по итогам 2016 года в Омской области существенно снизилось поголовье КРС, объем производства и продажи молока. В соответствии с предложенным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области прогнозом развития отрасли на 2017 год – поголовье КРС уменьшится на 12300 голов, производство молока упадет на 22000 тонн. Может сложиться ситуация, когда Омская область перестанет быть регионом, полностью обеспечивающим себя продуктами питания. ­Невыполнение регионом установленных показателей предоставления субсидий уже привело к сокращению объемов средств, получаемых из федерального бюджета. На сегодняшний день финансирование снизилось на 1 млрд рублей. «Селекционно-племенная работа является одним из основных факторов развития животноводства. Значительного роста поголовья мы быстро не получим. В сложившейся обстановке, прежде всего в молочном скотоводстве, можем добиться положительной динамики только при повышении продуктивности животных и снижении затрат на производство продукции», – подытожил Новоселов.

– Николай, есть ли действительно основания для беспокойства?

– Уверен, что фактическая ситуация будет намного хуже. Произойдет это потому, что мы стесняемся озвучить настоящие причины того, что происходит в молочном животноводстве. А раз так, то и необходимых мер никто и назвать не решается, пробуем ограничиться призывами, в лучшем случае – четвертьмерами.

Для себя я вывел 4 «К» в животноводстве, которыми всегда руководствовался.

Первое «К» – корова – высокопродная, второе «К» – корма – высокопродуктивные, третье «К» – кадры животноводов – высокопрофессиональные, четвертое «К» – комфорт, как для работающих животноводов, так и в содержании коров. Сегодняшнее молочное животноводство за небольшим исключением остается все тем же, что и было в советское время. Технология содержания привязная зимой, а летом – либо выпас, либо площадки под открытым небом. Кормление отличается теперь от советского только объемами, но не качеством и сбалансированностью. Комфорта животным как не было никогда, так и нет; кадры желают оставлять лучшего, да и тем за работу в таких условиях надо низко ­поклониться, потенциальные возможности коров по продуктивности остаются низкими потому, что уровень племенной работы был и остаётся крайне низким.

– Можно ли, имея такую характеристику, надеяться на увеличение объемов молока?

– Да, можно, если предусмотреть полное искоренение сложившейся ситуации. С чего начинать? С самого важного – технологии содержания. От привязного содержания надо уйти к беспривязному, позволя­ющему значительно (в разы) сократить потребность в обслуживающем персонале, улучшить комфорт для животных, иметь зимой и летом одинаковые условия содержания, в корне изменить условия труда для работающих людей в сторону улучшения. Я не делаю открытие этим заявлением, все сколько-нибудь разбирающиеся люди понимают, что гвоздь в этом, прежде всего. И в нашей области, и в стране такой процесс начат, новые фермы с такой технологией строятся, но это надо всемерно ускорить, если мы хотим увеличить производство молока.

– Что не позволяет это решительно ускорить?

– Дороговизна, ­500-700 ­тысяч рублей за одно скотоместо, тем более что технологическую начинку мы не производим. В стране не выстроена система долгосрочного кредитования (до 15-18 лет) под минимальную ставку (3-4%) с частичной субсидией общих затрат (до 30%) после ввода объекта. Что-то вводится, потом отменяется, и у производителя молока нет уверенности, что, начав проект под одни условия, он закончит его без изменения оных. Пока этот вопрос решён не будет, будет снижаться и производство молока. И решать этот вопрос надо не в Омске.

– В докладе прозвучало, что кормим бурёнок наших как коров, а доим как коз.

– Так вот, никогда в России корова не получала, за небольшим исключением, те корма, которые нужны ей, чтобы она давала явно больше козы. Сколько даём, столько и получаем. А если посмотреть по энергии и сбалансированности кормов, то современная корова даёт молока больше, чем мы даём кормов, уничтожая коровий организм, вплоть до гибели. Да, кормов стали давать больше, чем 20 лет назад, но энергией их так и не наполнили, не умеем этого делать. И наука наша всерьёз никогда и не рассматривала вопрос ­разработки рекомендаций зональных структур набора кормовых с точки зрения энергонасыщенности. Отдельные эпизодические работы есть и были, но в целом задача остаётся нерешённой. А если говорить о сбалансированности кормов по белку, микро- и макроэлементам, не поднимая даже тему аминокислот, то тем более.  

– У нас на предприятии уже больше 10 лет простаивает комбикормовый завод производительностью 5 т/час с программным обеспечением.

– И все попытки привлечь внимание руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий нашего района к вопросу получать сбалансированный комбикорм за скромную оплату остались втуне. Так что если строго говорить, то российская корова в массе своей, за некоторым исключением, не кормилась и не кормится как следует. И бумажные (не без этого) скармливаемые количества кормов не дадут прироста молока, даже если эти объёмы есть на самом деле.

– Говорят, что можно быстро решить вопрос племенного поголовья покупкой его за рубежом.

– Это миф! И не потому, что это невозможно, возможно вполне. Но Россия уже прошла через это, ничему не научившись. Примерно 5-8 лет назад было весьма модным закупать за рубежом племенных молочного направления телок и нетелей. И где они сейчас? Половина на скотомогильниках, вторая – забита на мясо только потому, что племенные высокопродуктивные животные не только не дают молока на низкокачественных кормах, но даже просто жить на них не могут. В 2015 г. мы продали племенных нетелей в соседний район, недавно получил подтверждение, что почти все выбыли. А в 2016 году наше предприятие не смогло продать племенных нетелей – не нашлось денег у потенциальных покупателей. Вся племпродажа предприятия – 18 племенных быков. Где уж тут найти деньги на покупку за рубежом?! Существующая система широкого использования семени от непроверенных по потомству быков отнюдь не всегда способствует увеличению потенциальной молочной продуктивности у потомства. Отечественную систему племенной работы надо пересматривать через призму приобретения семени у лучших зарубежных производителей, отбирать которых следует экспертам, а не бизнесменам от племработы.

– Действительность сегодня такова, что молодёжь на фермы со старой технологией не идёт, не пойдёт и завтра.

– Для решения проблемы нужно выполнить две задачи: ­перейти на беспривязную технологию с доением в доильном зале и удвоить оплаты труда, т.е. довести её до 40 тысяч рублей. Что происходит на самом деле? Существующие профтехучилища, и без этого имеющие более чем убогую материальную базу, вместо коренного преобразования стали закрывать. Так, наш Шербакульский район лишился своего СПТУ благодаря пресловутой «оптимизации», навязываемой сверху. Зачем нам враги? Мы и сами «лучше» любого врага! Училища надо привязывать к базовым предприятиям или КФХ, где технологии самые современные, а труд максимально привлекателен.

Даже очень краткое рассуждение на тему перспектив молочного и племенного животноводства, которое я сейчас сделал, говорит о том, что пустые совещания ничего не решат.

Это очень затратная, сложная задача с низкой окупаемостью. А ведь при этом я затронул не все проблемы. Всякое упование на то, что их можно решить остротами и образными сравнениями, будет только накалять ­обстановку.

«Примерно 5-8 лет назад было модным закупать за рубежом племенных телок и нетелей. И где они сейчас? Половина на скотомогильниках, вторая – забита на мясо только потому, что они не могут жить на низкокачественных кормах».